Как применять дополнительные тарифы страховых взносов при частичной занятости на вредных работах

Минфин разъяснил, как работодатель должен применять дополнительные тарифы страховых взносов к выплатам работнику, который половину месяца (50% рабочего времени) работал на вредных работах, а потом перешел в цех с нормальными условиями труда.

В письме от 29.04.2025 № 03-15-05/43291 отмечается, что дополнительные тарифы страховых взносов на обязательное пенсионное страхование применяются в отношении выплат работникам, которые заняты на определенных видах работ (указанных в пунктах 1 - 18 части 1 статьи 30 закона от 28.12.2013 № 400-ФЗ), в зависимости от класса условий труда, установленного по результатам СОУТ.

При этом страховые взносы на обязательное пенсионное страхование по дополнительным тарифам начисляются на все выплаты и вознаграждения в пользу работника, признаваемые объектом обложения страховыми взносами.

В случае частичной занятости, когда работник на определенный срок переводится на должность с нормальными условиями, исчисление страховых взносов по дополнительным тарифам осуществляется со всех начисленных в этом месяце в пользу данного работника выплат пропорционально количеству времени, когда работник занимал должность на работах с опасными или вредными условиями.

Если бухгалтерия - то в 1С, если бухгалтерские новости - то на БУХ.1С, если следить за новостями в телефоне - то в нашем Telegram-канале.

В материале использованы фото: APChanel / Shutterstock / Fotodom.

Комментарии