Какой датой в базе по НДФЛ учитывают обеспечительный платеж по договору аренды

Минфин уточнил, какой датой следует учитывать в базе по НДФЛ доход в виде внесенного обеспечительного платежа по договору аренды.

В своем письме от 14.08.2025 № 03-04-05/79076 ведомство напоминает, что согласно статье 225 НК РФ, общая сумма НДФЛ исчисляется по итогам календарного года применительно ко всем доходам налогоплательщика, дата получения которых относится к соответствующему периоду.

При этом согласно статье 223 НК РФ дата фактического получения дохода определяется как день:

  • зачета обеспечительного платежа в счет исполнения обеспеченного им обязательства;
  • прекращения обеспеченного им обязательства - при получении доходов в виде обеспечительного платежа в случае, если такой обеспечительный платеж не возвращается лицу, его внесшему.

Таким образом, в целях НДФЛ датой фактического получения дохода является дата зачета денежных средств в счет исполнения обязательства, если указанные денежные средства признаются обеспечительным платежом в соответствии с законодательством.

Если бухгалтерия - то в 1С, если бухгалтерские новости - то на БУХ.1С, если следить за новостями в телефоне - то в нашем Telegram-канале.

В материале использованы фото: Pressmaster / Shutterstock / Fotodom.

Комментарии
  1. Алексей

    А почему он это не разьяснял раньше?