ФНС разъяснила правила уплаты обеспечительного платежа в рамках Национальной системы подтверждения ожидания поставки товаров (СПОТ).
С 1 июля 2026 года для ввоза товаров из стран ЕАЭС автомобильным транспортом потребуется не только предварительная подача документа о предстоящей поставке товаров (ДОПП), но и уплата обеспечительного платежа.
Эксперты ФНС разъяснили, можно ли списать остатки средств, внесенных в рамках системы подтверждения ожидания товаров (СПОТ), на уплату других налогов.
Эксперты ФНС РФ разъяснили, можно ли внести обеспечительный платеж одной суммой за несколько поставок (авансом).
ФНС предупредила импортеров, что с 1 июля 2026 года при ввозе товаров из стран ЕАЭС (кроме Белоруссии) необходима уплата обеспечительного платежа.
ФНС разместила на своем официальном сайте в разделе «Национальная система подтверждения ожидания товаров (СПОТ)» рекомендуемые форму и формата заявления о возврате обеспечительного платежа.
Эксперты ФНС РФ разъяснили, нужно ли подавать новый документ о предстоящей поставке (ДОПП), если после приема товара на учет обнаружены расхождения в его количестве.
Эксперты ФНС РФ разъяснили, можно ли ввезти импортный товар на территорию РФ раньше даты, указанной в документе о предстоящей поставке (ДОПП).
Эксперты ФНС разъяснили, как применять СПОТ при поставках между взаимозависимыми компаниями внутри холдинга.
Форма и формат документа о предстоящей поставке товаров, утвержденные приказом ФНС от 08.05.2026 № КЧ-1-15/301@, вступят в силу с 13 июня 2026 года.