Какой налог должен платить ИП за газопровод на участке

Глава Управления налогообложения имущества ФНС РФ Алексей Лащенов разъяснил, как облагается налогом на имущество принадлежащий индивидуальному предпринимателю на праве долевой собственности газопровод, проходящий по нескольким участкам.

Представитель ФНС напомнил, что согласно статье 401 НК РФ, объектом обложения налогом на имущество физлиц признается расположенное в пределах муниципального образования (города федерального значения, федеральной территории) здание, строение, сооружение, помещение.

Налоговая база при этом определяется в отношении каждого объекта налогообложения как его кадастровая стоимость, внесенная в Единый государственный реестр недвижимости. Сумма налога исчисляется на основании сведений, в том числе от органов, осуществляющих государственный кадастровый учет и регистрацию прав на недвижимое имущество.

Если объект налогообложения находится в общей долевой собственности, налог исчисляется для каждого из ее участников пропорционально его доле в праве собственности на такой объект, приводит слова Алексея Лащенова официальный сайт ФНС.

Если бухгалтерия - то в 1С, если бухгалтерские новости - то на БУХ.1С, если следить за новостями в телефоне - то в нашем Telegram-канале.

Комментарии