Какую форму нужно применять для извещения СФР о легком несчастном случае на производстве

Минтруд разъяснил, по какой форме работодатель должен подавать извещение о легком несчастном случае на производстве.

В своем письме от 13.11.2023 № 15-3/ООГ-5079 ведомство напоминает, что согласно подпункту 6 пункта 2 статьи 17 закона об обязательном социальном страховании (от 24.07.1998 № 125-ФЗ) работодатель обязан в течение суток сообщить в Социальный фонд России, в том числе о легком несчастном случае на производстве.

Приказом Минтруда от 20.04.2022 № 223н утверждена форма извещения о несчастном случае на производстве (групповом, тяжелом несчастном случае, несчастном случае со смертельным исходом). При этом данная форма не распространяется на извещения о легких несчастных случаях.

В связи с этим Социальным фондом России разработана специальная форма извещения о легком несчастном случае на производстве, которая размещена на сайте СФР.

Однако данная форма является рекомендуемой, поэтому сообщение о легком несчастном случае, представленное работодателем не по указанной форме, также будет принято и рассмотрено территориальным органом СФР.

Если бухгалтерия - то в 1С, если бухгалтерские новости - то на БУХ.1С, если следить за новостями в телефоне - то в нашем Telegram-канале.

Комментарии