Хроники 54-ФЗ: корректировка чеков после перенастройки ККТ, возврат к реквизитам без НДС и льготы для сельского бизнеса

БУХ.1С регулярно составляет краткий обзор новостей об онлайн-кассах, чтобы помочь бухгалтерам, управленцам и предпринимателям всегда быть в курсе последних изменений в сфере ККТ.

Так, ФНС РФ разъяснила, как скорректировать кассовые чеки, если несколько дней подряд организация проводила расчеты, неверно указывая систему налогообложения. При этом после обнаружения ошибки была выполнена перенастройка ККТ.  В подобном случае следует каждую корректируемую сумму расчета отразить в кассовом чеке коррекции по форматам 1.1 и 1.2 отдельной строкой. Указать в нем только общую сумму корректируемых расчетов недостаточно, так как невозможно идентифицировать конкретный расчет.

В Госдуму поступили поправки в статью 2 закона о ККТ (от 22.05.2003 № 54-ФЗ), направленные на расширение перечня случаев, при которых допускается осуществление расчетов без применения контрольно-кассовой техники (ККТ). Подготовленный группой парламентариев законопроект предлагает освободить от применения ККТ розничную торговлю продовольственных и непродовольственных товаров на территории сельской местности, осуществляемую субъектами малого и среднего бизнеса.

Кроме того, ФНС предупредила организации и ИП сферы общественного питания о необходимости перенастроить кассы для формирования кассовых чеков без НДС.

Необходимость перенастройки обусловлена тем, что в статью 149 НК РФ внесена поправка, которая разрешает организациям и ИП сферы общепита сохранить в 2026 году право на освобождение от НДС при применении УСН без соблюдения требования о средней заработной плате работников. 

Если бухгалтерия — то в 1С, если бухгалтерские новости — то на БУХ.1С, если следить за новостями в телефоне — то в нашем канале в МАХ, если общаться с коллегами — то в чате для бухгалтеров.

В материале использованы фото: Pixel-Shot / Shutterstock / Fotodom.

Комментарии