Предприятиям общепита на УСН изменили условия освобождения от НДС

В статью 149 НК РФ внесена поправка, которая разрешают организациям и ИП сферы общепита сохранить в 2026 году право на освобождение от НДС при применении УСН без соблюдения требования о средней заработной плате работников.

Соответствующий Федеральный закон от 25.04.2026 № 104-ФЗ опубликован на Официальном интернет-портале правовой информации.

Напомним, с 2026 года порог для освобождения от уплаты НДС при УСН снижен с 60 млн до 20 млн рублей. При этом, согласно статье 149 НК, услуги общепита могут быть освобождены от НДС при одновременном выполнении трех условий:

  • за предшествующий календарный год сумма доходов организации или ИП не должна превышать в совокупности 3 миллиарда рублей;
  • за предшествующий календарный год удельный вес доходов от реализации услуг общепита в общей сумме доходов организации или ИП должен составлять не менее 70%;
  • среднемесячная начисленная зарплата, рассчитанная налогоплательщиком за предыдущий календарный год, должна быть не ниже среднемесячной начисленной заработной платы работников по соответствующему субъекту РФ для вида экономической деятельности «Деятельность по предоставлению продуктов питания и напитков» (ОКВЭД-2 класс 56).

Теперь в статью 149 НК РФ внесено положение, согласно которому организации и ИП, применяющие УСН и утратившие право на освобождение от НДС, а также ИП, применявшие ПСН в 2025 году, получили право на освобождение от НДС в отношении услуг общественного питания на период с 1 апреля по 30 декабря 2026 года.

Для применения льготы предприятиям общепита необходимо выполнить два условия:

  • доход за 2025 год не должен превышать 60 млн рублей;
  • доля доходов от общепита составлять не менее 70% от общей суммы дохода.

Указанная норма вступила в силу с 25 апреля 2026 года и распространяется на правоотношения, возникшие с 1 января 2026 года.

Если бухгалтерия – то в 1С, если бухгалтерские новости – то на БУХ.1С, если следить за новостями в телефоне – то в нашем канале в МАХ, если общаться с коллегами - то в чате для бухгалтеров.

В материале использованы фото: Pressmaster / Shutterstock / Fotodom.

Комментарии