Когда ИП должен подать уведомление об уменьшении стоимости патента на страховые взносы

УФНС по Тверской области предупредило ИП, что уведомление об уменьшении стоимости патента на страховые взносы необходимо подать до срока уплаты патента.

В своем сообщении ведомство напоминает, что ИП, применяющие патентную систему налогообложения, могут уменьшить налог, уплачиваемый в связи с применением ПСН, на сумму страховых взносов, подлежащих оплате в текущем году. Для этого ИП должен уведомить налоговый орган, выдавший патент.

При этом УФНС рекомендует подавать такое уведомление заранее, поскольку это позволит снизить налог и избежать начисления задолженности при списании суммы для уплаты патента с единого налогового счета (ЕНС). Сообщить об уменьшении патента на страховые взносы необходимо по форме, утвержденной приказом ФНС от 26.03.2021 № ЕД-7-3/218@.

В УФНС также отметили, что ближайший срок уплаты налогу у ИП, получивших патент на срок от 6 до 12 месяцев, - не позднее 1 апреля 2024 года. Они должны оплатить 1/3 суммы налога.

Если бухгалтерия - то в 1С, если бухгалтерские новости - то на БУХ.1С, если следить за новостями в телефоне - то в нашем Telegram-канале.

Комментарии