Когда налоговые органы могут отказать в регистрации юрлица по указанному им адресу

ФНС РФ разъяснила, когда налоговые органы могут отказать в постановке на учет юридического лица по указанному им адресу массовой регистрации фирм.

В своем письме от 13.08.2026 N КВ-36-14/6965@ ведомство напоминает, что с 14 марта 2025 года из перечня оснований для проведения проверки достоверности сведений, включаемых в Единый государственный реестр юридических лиц, исключены случаи, когда указанный юрлицом адрес является адресом пяти и более организаций.

Вместе с тем данное обстоятельство не исключает возможности проверки достоверности включаемых в ЕГРЮЛ сведений об адресе юридического лица. Такая проверка может быть осуществлена на основании действующих положений приказа ФНС от 28.12. 2022 № ЕД-7-14/1268@ с учетом разъяснений, постановления пленума Высшего Арбитражного Суда РФ от 30.07.2013 № 61.

В частности, налоговый орган вправе отказать в государственной регистрации при наличии подтвержденной информации о недостоверности представленных сведений об адресе юридического лица, то есть о том, что такой адрес был указан без намерения использовать его для осуществления связи с юридическим лицом.

Так, о недостоверности названных сведений может свидетельствовать следующее обстоятельство: адрес, указанный в документах, представленных при государственной регистрации, согласно сведениям ЕГРЮЛ обозначен как адрес большого количества иных юридических лиц, в отношении всех или значительной части которых имеются сведения о том, что связь с ними по этому адресу невозможна (представители юридического лица по данному адресу не располагаются и корреспонденция возвращается с пометкой "организация выбыла", "за истечением срока хранения" и т.п.).

При этом регистрирующий орган должен исчерпывающим образом мотивировать отказ в государственной регистрации, указав кроме законодательной нормы все конкретные обстоятельства, которые, по его мнению, свидетельствуют о недостоверности сведений об адресе юридического лица.

Если бухгалтерия — то в 1С, если бухгалтерские новости — то на БУХ.1С, если следить за новостями в телефоне — то в нашем канале в МАХ, если общаться с коллегами — то в чате для бухгалтеров.

В материале использованы фото: RerF_Studio / Shutterstock / Fotodom.

Комментарии