Минфин объяснил, как изменятся правила составления бухгалтерского баланса с 2025 года

Минфин перечислил основные новации правил составления бухгалтерского баланса в новом ФСБУ 4/2023 «Бухгалтерская (финансовая) отчетность», утвержденном приказом от 04.10.2023 № 157н.

В своем информационном сообщении от 26.03.2024 № ИС-учет-50 Минфин отмечает, что новый ФСБУ 4/2023 заменит Положение по бухгалтерскому учету ПБУ 4/99 «Бухгалтерская отчетность организации», утвержденное приказом Минфина от 06.07.1999 № 43н, и формы бухгалтерской отчетности, утвержденные приказом Минфина от 02.07.2010 № 66н.

В части составления бухгалтерского баланса в ФСБУ 4/2023 в отличие от ПБУ 4/99 уточнены:

  • минимальный перечень показателей, обеспечивающих представление о финансовом положении экономического субъекта на отчетную дату;
  • критерии выделения оборотных и внеоборотных активов, краткосрочных и долгосрочных обязательств;
  • перечень итоговых показателей.

В новом ФСБУ состав и наименования показателей приведены в соответствие требованиям иных федеральных стандартов бухгалтерского учета.

Кроме того, в ФСБУ 4/2023 дополнительно установлено, что:

  • краткосрочная часть внеоборотных финансовых вложений представляется как оборотный актив;
  • часть долгосрочного обязательства, подлежащая погашению в течение 12 месяцев после отчетной даты, а также обязательство, которое должно было быть погашено в течение 12 месяцев после отчетной даты, но в отношении которого в период между отчетной датой и датой составления бухгалтерской отчетности заключено соглашение о реструктуризации долга между экономическим субъектом и кредитором на период, превышающий 12 месяцев после отчетной даты, представляются в бухгалтерском балансе как краткосрочные обязательства;
  • итоговый показатель Актива должен быть равен итоговому показателю Пассива.

Ранее в ПБУ 4/99 указанные требования не формулировались.

Минфин при этом обращает внимание, что применять ФСБУ 4/2023 необходимо, начиная с бухгалтерской отчетности за 2025 год. Возможность досрочного применения этого стандарта не предусмотрена.

Если бухгалтерия - то в 1С, если бухгалтерские новости - то на БУХ.1С, если следить за новостями в телефоне - то в нашем Telegram-канале.

Комментарии
  1. Наш мальчик-программист

    И в чем новация?

  2. Бухгалтер-калькулятор

    это Россия или

  3. Забалансовый счет

    Вот те новость, актив должен быть равен пассиву? Кто автор этой статьи? Певица кабаре? Уважаемый автор, бухучет явно не ваша тема.

    • Охранник со сканвордом

      Забалансовый счет,

      Ранее в ПБУ 4/99 указанные требования не формулировались.

    • Необух

      Забалансовый счет, Перед критикой, прочтите внимательно новость.  В ФСБУ просто будет дополнительно сформулировано требование, которое просто ранее не формулировалось.

      • Любознательный инспектор

        Необух, На кой? )))