Минтруд усомнился в эффективности сокращения продолжительности рабочего дня до 6 часов

Министр труда и социальной защиты РФ Антон Котяков не поддержал инициативу депутатов Госдумы по сокращению продолжительности рабочего дня до 6 часов.

Напомним, ранее в Госдуму поступили поправки в ТК РФ, которые предусматривают сокращение нормальной продолжительности рабочей недели с 40 до 30 часов, то есть до 6 часов в день при пятидневном графике работы. Парламентарии пояснили, что сокращение максимальной продолжительности рабочего времени объективно обусловлено ускорением научно-технического прогресса и автоматизацией производства.

Глава Минтруда в связи с этим отметил: «У каждой инициативы должны быть предпосылки и какая-то целесообразность. На сегодняшний день, в той ситуации, какую мы видим на рынке труда, идти на сокращение рабочего дня, необходимости, мне кажется, нет».

Министр пояснил, что действующие нормы трудового законодательства уже позволяют работодателям вместе с работниками устанавливать гибкий график работы, применять гибридный формат работы или дистанционную занятость.

«То есть, сегодня трудовое законодательство достаточно гибкое и маневренное в этом плане. И сейчас менять нормы при учете того баланса, который достигнут, мне кажется, необходимости нет», - приводит слова Антона Котякова ТАСС.

Если бухгалтерия - то в 1С, если бухгалтерские новости - то на БУХ.1С, если следить за новостями в телефоне - то в нашем Telegram-канале.

В материале использованы фото: ViDI Studio / Shutterstock / Fotodom.

Комментарии
Array
(
    [0] => ID
    [1] => IBLOCK_ID
    [2] => IBLOCK_SECTION_ID
    [3] => NAME
    [4] => ACTIVE_FROM
    [5] => TIMESTAMP_X
    [6] => DETAIL_PAGE_URL
    [7] => LIST_PAGE_URL
    [8] => PREVIEW_TEXT
    [9] => PREVIEW_TEXT_TYPE
    [10] => PREVIEW_PICTURE
    [11] => PROPERTY_*
)