Минздрав вновь решил продлить на год возможность оформления бумажных медкнижек

Минздрав предложил продлить до 1 сентября 2026 года возможность оформлять бумажные медицинские книжки. 

Проект соответствующего приказа опубликован на Едином портале для размещения проектов НПА.

Напомним, документом, подтверждающим прохождение медицинских осмотров, является личная медицинская книжка, оформленная на бумажном носителе или в форме электронного документа.

Форма, порядок ведения отчетности, учета и выдачи работникам личных медицинских книжек, в том числе в форме электронного документа, утверждены приказом Минздрава РФ от 18.02.2022 № 90н (с изменениями и дополнениями).

Этот приказ предусматривает, что личная медицинская книжка формируется по результатам предварительных и периодических медосмотров работников в форме электронного документа. При этом до 1 сентября 2025 года допускается выдача и ведение ранее выданных бумажных личных медицинских книжек, оформленных по форме, утвержденной приказом Роспотребнадзора от 20.05.2005 № 402. 

Изначально Минздрав планировал упразднить выдачу бумажных медкнижек еще в 2024 году, но потом было решено продлить переходный период до 1 сентября 2025 года.

Теперь Минздрав предлагает продлить указанную возможность до 1 сентября 2026 года.

Соответственно, медицинские организации государственной и частной системы здравоохранения, имеющие соответствующую лицензию, смогут оформлять личные медицинские книжки, как на бумажном носителе, так и в форме электронного документа до 1 сентября 2026 года.

Если бухгалтерия - то в 1С, если бухгалтерские новости - то на БУХ.1С, если следить за новостями в телефоне - то в нашем Telegram-канале.

В материале использованы фото: PopTika / Shutterstock / Fotodom.

Комментарии