Мороженое с содержанием спирта свыше 0,5% отнесено к алкогольной продукции

Правительство РФ отнесло к алкогольной продукции мороженое и аналогичные замороженные десерты с содержанием спирта свыше 0,5%. Соответствующее распоряжение от 29.12.2023 № 4065-р опубликовано на Официальном интернет-портале правовой информации.

Напомним, в настоящее время мороженое и замороженные десерты с содержанием спирта свыше 0,5% включены в перечни товаров-исключений списка спиртосодержащей продукции и не подпадает под действие закона о регулировании алкогольного рынка и установленных им ограничений. 

Речь идет о перечнях пищевой продукции (по ОКПД и ТНВЭД), произведенной с использованием либо без использования пищевого этилового спирта, и спиртосодержащей пищевой продукции, с содержанием спирта более 0,5%, не относящейся к алкогольной продукции. Эти перечень утверждены правительственным распоряжением от 29.12.2020 № 3650-р.

Как ранее пояснили в Минфине, из-за такого подхода алкогольное мороженое может свободно продаваться в парках и вблизи детских учреждений. Ограничения, запрещающие продажу подобных десертов детям и подросткам, не применяются. При этом крепость замороженных десертов достигает 7-10 %, как в слабоалкогольных напитках.

Теперь в указанные выше перечни внесены изменения (по ОКПД и ТНВЭД), которые исключили из них мороженое, десерты (взбитые замороженные фруктовые, плодово-ягодные, овощные), щербеты, смеси для их приготовления, сладкий пищевой лед.

Новые нормы вступят в силу с 17 января 2024 года.

Если бухгалтерия - то в 1С, если бухгалтерские новости - то на БУХ.1С, если следить за новостями в телефоне - то в нашем Telegram-канале.


Комментарии