Эксперт Роструда разъяснил, может ли работодатель уволить работника по собственной инициативе в период ликвидации компании по основанию, не связанным с ликвидацией.
Ведомство напоминает, что согласно части 1 статьи 81 ТК РФ трудовой договор может быть расторгнут работодателем в случаях:
- ликвидации организации либо прекращения деятельности индивидуальным предпринимателем;
- сокращения численности или штата работников организации, индивидуального предпринимателя;
- несоответствия работника занимаемой должности или выполняемой работе вследствие недостаточной квалификации, подтвержденной результатами аттестации;
- смены собственника имущества организации (в отношении руководителя организации, его заместителей и главного бухгалтера);
- неоднократного неисполнения работником без уважительных причин трудовых обязанностей, если он имеет дисциплинарное взыскание;
- однократного грубого нарушения работником трудовых обязанностей (прогула, появления на работе в состоянии опьянения, разглашения тайны, хищения и пр.);
- совершения виновных действий, аморального проступка,
- в иных случаях, установленных ТК РФ и иными федеральными законами.
Таким образом, работодатель вправе уволить работника по собственной инициативе в период ликвидации компании по основаниям, предусмотренным частью 1 статьи 81 ТК РФ.
Такие разъяснения привел Роструд на своем сайте, отвечая на вопросы работников и работодателей.
Если бухгалтерия – то в 1С, если бухгалтерские новости – то на БУХ.1С, если следить за новостями в телефоне – то в нашем Telegram-канале, если общаться с коллегами - то в чате для бухгалтеров.
В материале использованы фото: fizkes / Shutterstock / Fotodom.