Можно ли при найме основного работника уволить совместителя, который приостановил работу из-за задержки зарплаты

Роструд разъяснил, вправе ли работодатель уволить внешнего совместителя в период, когда он приостановил работу из-за задержки зарплаты, если на его место трудоустраивают основного работника.

В своем письме от 25.12.2023 № ПГ/27699-6-1 ведомство отмечает, что статья 142 ТК РФ разрешает работнику в случае задержки выплаты заплаты на срок более 15 дней приостановить работу на весь период до выплаты задержанной суммы. В период приостановления работы работник имеет право в свое рабочее время отсутствовать на рабочем месте. На период приостановления работы за работником сохраняется средний заработок.

Статья 288 ТК РФ разрешает работодателю расторгнуть трудовой договор, заключенный на неопределенный срок с лицом, работающим по совместительству, в случае приема на работу работника, для которого эта работа будет являться основной. Об этом работодатель в письменной форме должен предупредить совместителя не менее чем за две недели до прекращения трудового договора.

При этом ТК РФ не запрещает расторгать трудовой договор с совместителем по указанному основанию в период приостановления им работы из-за невыплаты заработной платы.

В данном случае работодатель должен соблюсти условие о письменном предупреждении об увольнении за две недели до прекращения трудового договора. В день прекращения трудового договора работодатель обязан произвести с работником полный расчет.

Если бухгалтерия - то в 1С, если бухгалтерские новости - то на БУХ.1С, если следить за новостями в телефоне - то в нашем Telegram-канале.

Комментарии