
Редакция БУХ.1С традиционно в конце рабочей недели напоминает о самых ярких и позитивных новостях уходящих дней.
Депутат Госдумы Антон Немкин сообщил в рамках ПМЭФ, что власти обсуждают возможность продления налоговых льгот для российских ИТ-компаний. «Да, продление льгот обсуждается. Эти меры сыграли ключевую роль в стабилизации отрасли в условиях санкционного давления и перехода на внутренний рынок. Например, сегодня аккредитованные ИТ-компании платят всего 3% налога на прибыль и 7,6% страховых взносов. Это позволило бизнесу сэкономить десятки миллиардов рублей в год и вкладывать эти средства в разработку собственного ПО», - отметил парламентарий.
Госдума подготовила ко второму (основному) чтению поправки в НК РФ, которые направлены на мотивирование работодателей к формированию долгосрочных сбережений своих работников. Новые нормы разрешают работодателям учитывать в составе расходов на оплату труда сберегательные взносы по договорам долгосрочных сбережений работников, являющихся одновременно вкладчиками и участниками таких договоров. Одновременно, в статью 422 НК РФ предлагается внести поправки, которые исключают из базы для начисления страховых взносов указанные сберегательные взносы в размере не более 12% от базы для исчисления страховых взносов по каждому работнику за соответствующий расчетный период. Также законопроект содержит поправки в статью 210 НК РФ, которые устанавливают, что по доходам, полученным в виде выплат по договору долгосрочных сбережений, применяется двухуровневая шкала НДФЛ со ставками 13% и 15%.
В Госдуму поступили поправки в статью 217 НК РФ, которые устанавливают льготу по НДФЛ для молодых ученых. Подготовленный парламентарий законопроект предлагает освободить от НДФЛ доходы, полученные молодыми учеными в виде грантов, премий, призов и подарков в денежной или натуральной формах, предоставленных или врученных по результатам участия в научно-исследовательских, опытно-конструкторских и технологических работах российскими организациями.
Кроме того, в Госдуму поступили поправки в статью 6 закона о дополнительных мерах поддержки семей с детьми (от 29.12.2006 № 256-ФЗ), которые предлагают повысить размеры материнского капитала, выплачиваемого при рождении второго ребенка и последующих детей. С 1 января 2026 года размеры материнского капитала предлагается повысить так, чтобы при рождении каждого последующего ребенка (второго, третьего и так далее) выплаты превышали предыдущую сумму на 25%.
Если бухгалтерия - то в 1С, если бухгалтерские новости - то на БУХ.1С, если следить за новостями в телефоне - то в нашем Telegram-канале.
В материале использованы фото: Yuganov Konstantin / Shutterstock / Fotodom.