
ФНС и Минфин разъяснили работодателям, нужно ли применять нормы о двухуровневой шкале НДФЛ (13% и 15%) к выплатам работникам, начисленным на основании среднего заработка.
Напомним, с 2025 года в отношении ряда видов доходов применяются ставки НДФЛ 13% (до 5 млн рублей) и 15%(свыше 5 млн рублей). Они предусмотрены пунктом 1.2 статьи 224 НК РФ.
В частности, пунктом 6.2 статьи 210 НК РФ такие ставки установлены для доходов в виде оплаты труда, получаемой лицами, работающими в районах Крайнего Севера и других местностях с неблагоприятными климатическими и условиями, в части, относящейся к районным коэффициентам к зарплате и процентным надбавкам за работу в данных районах или местностях.
В своих письмах от 10.04.2025 № 03-04-07/36075 от 17.06.2025 № 03-04-07/58993 Минфин отмечает, что с учетом позиции Минтруда средний заработок, рассчитываемый для всех случаев, предусмотренных ТК РФ, не относится к заработной плате в определении статьи 129 ТК РФ.
Как правило, средний заработок выплачивается работнику при предоставлении гарантий и компенсаций (статья 165 ТК РФ), например, при приеме на работу, переводе на другую работу, по оплате труда и других, в том числе:
- при направлении в служебные командировки;
- при исполнении государственных или общественных обязанностей;
- при совмещении работы с получением образования;
- при вынужденном прекращении работы не по вине работника;
- при предоставлении ежегодного оплачиваемого отпуска;
- в некоторых случаях прекращения трудового договора;
- в связи с задержкой по вине работодателя выдачи трудовой книжки или предоставления сведений о трудовой деятельности при увольнении работника.
В этой связи, в отношении выплат, рассчитанных на основании средней заработной платы (среднего заработка), не относящихся к зарплате (оплате труда работника), не применяются районные коэффициенты к зарплате за работу в районах Крайнего Севера, приравненных к ним местностях, и процентные надбавки к зарплате за работу (службу) в данных районах.
Соответственно, по мнению Минфина, в отношении выплат, рассчитанных на основании средней заработной платы (среднего заработка), не применяются положения пункта 6.2 статьи 210 НК РФ. Это значит, что к данным выплатам не применяются нормы о двухуровневой шкале НДФЛ 13% и 15%, как к районным коэффициентам и северным надбавкам к зарплате.
Соответствующие разъяснения доведены до налоговых органов письмом ФНС от 19.06.2025 № БС-4-11/5967@. Прежнее письмо ФНС от 28.01.2025 № БС-4-11/739@ упраздняется.
Если бухгалтерия - то в 1С, если бухгалтерские новости - то на БУХ.1С, если следить за новостями в телефоне - то в нашем Telegram-канале.
В материале использованы фото: alexkich / Shutterstock / Fotodom.
На дворе июнь-месяц вообще-то... А, аналитики Минтруда, Минфина и ФНС?! Может вас всех разогнать к чертовой матери и взять на работу на ваше место толковых системных последовательных работников??
Бухгалтер Корейко, Нет! Их надо только разогнать и расформировать эту структуру как таковую! Вся отчетность уже давно липовая. А их письма и предлагаемые формы отчетов - бред, который противоречит между собой, между инстанциями.
Бухгалтер Корейко, враги засели
Менеджер в гости зашел, Вы только заметили?. С 91 года творят, а до 91 г. гадили исподтишка
Бухгалтер Корейко, При чем здесь ФНС и Минфин. Эти ведомства не принимают законы и самостоятельно не вносят изменений в НК РФ. Они просто следят за соблюдением уже действующих законов и дают рекомендации и письменные разъяснения по их правильному соблюдению. Разъяснения и рекомендации ФНС и Минфин дают не по собственной инициативе. а только по мере необходимости - если есть соответствующие запросы со стороны налогоплательщиков. Если плательщику непонятна та или иная норма, он пишет запрос в ФНС, а ФНС уже дает разъяснения. Налоговое ведомство не виновато в том, что запросы поступают в середине или конце налогового периода.
Любимый приказик, засланный казачок
Любимый приказик, Ну ты дятел
Любимый приказик, Вы отстали от жизни. ФНС не отвечает на конкретные вопросы,
дает на них расплывчатые ответы типа выдержек из НК. Запросы пишем им сразу после выхода необдуманных изменений, а не в середине года
Любимый приказик, Законодательство должно быть написано понятным и грамотным языком, и не надо их сейчас отмазывать. Это их упущение . МИнфин давно пора разогнать с управлением вместе ))) Точно -враги !
Забывчивый кассир, Безусловно, перед первой рекомендацией, которая была направлена для применения в начале года письмом от 28.01.2025 № БС-4-11/739@, ФНС должна была сначала запросить позицию Минтруда по этому вопросу, коль скоро идет речь о трудовом законодательстве. Но ведомство этого не сделало, проигнорировав требования трудового закона.
Отсюда и проблема. Получается, налогоплательщики были введены в заблуждение и начали неправильно применять нормы НК РФ. А когда вышло разъяснение Минтруда ФНС просто не могла оставить его без внимания и потребовалась срочная корректировка исходных рекомендаций.