Нужно ли уплачивать акциз при продаже сладких напитков в крупноформатной полимерной таре

ФНС разъяснила, нужно ли уплачивать акциз в отношении сахаросодержащих напитков, реализуемых в крупноформатной полимерной таре.

В своем письме от 28.02.2024 № СД-4-3/2221@ ведомство напоминает, что статья 181 НК РФ относит к подакцизным сахаросодержащим напиткам упакованные в потребительскую упаковку, изготовленные с использованием питьевой или минеральной воды напитки, в состав которых в качестве компонентов входят сахар (глюкоза, фруктоза, сахароза, декстроза, мальтоза, лактоза), и (или) сироп с сахаром, и (или) мед и количество углеводов в пищевой ценности которых составляет более 5 граммов на 100 мл напитка.

Согласно пункту 5.3.2 «ГОСТ 28188-2014. Межгосударственный стандарт. Напитки безалкогольные. Общие технические условия», введенному в действие приказом Росстандарта от 20.11.2014 № 1691-ст, безалкогольные напитки разливают, в том числе в потребительскую упаковку, изготовленную из материалов, обеспечивающих при контакте с напитками сохранение их качества и безопасности. При этом требования к объему потребительской упаковки, в том числе к полимерной упаковки, не установлены.

Таким образом, учитывая назначение полимерной упаковки, в том числе в качестве упаковки, предназначенной для продажи продукции конечному потребителю, сахаросодержащие напитки, упакованные для реализации в полимерную тару (полностью изготовленных из полиэтилена, полистирола, полиэтилентерефталата или иного полимерного материала) объемом более 1,5 литра (4, 5, или 30 литров), будут являться подакцизным товаром.

Если бухгалтерия - то в 1С, если бухгалтерские новости - то на БУХ.1С, если следить за новостями в телефоне - то в нашем Telegram-канале.

Комментарии