Облагается ли страховыми взносами на травматизм оплата работодателем обязательных медосмотров

Минтруд пояснил, облагается ли страховыми взносами на травматизм оплата работодателем периодических медосмотров работников.

В письме от 11.02.2025 № 17-4/ООГ-98 министерство отмечает, что статья 214 ТК РФ обязывает работодателя обеспечивать за счет собственных средств проведение обязательных медицинских осмотров в отношении определенных категорий работников.

Статьей 220 ТК РФ определены категории работников, которые должны проходить обязательные медицинские осмотры для определения пригодности этих работников для выполнения поручаемой работы и предупреждения профессиональных заболеваний, а также в целях охраны здоровья населения, предупреждения возникновения и распространения заболеваний.

Таким образом, затраты работодателя на проведение обязательных медосмотров работников в соответствии со статьей 214 ТК РФ на основании соответствующих договоров, заключенных с медицинской организацией, с учетом нормативно определенной периодичности проведения таких осмотров, являются производственными расходами организации, необходимыми для осуществления ее деятельности.

Соответственно, такие расходы не связаны с выплатами работникам, а указанные суммы не являются объектом обложения страховыми взносами на обязательное социальное страхование от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний.

Если бухгалтерия - то в 1С, если бухгалтерские новости - то на БУХ.1С, если следить за новостями в телефоне - то в нашем Telegram-канале.

В материале использованы фото: PopTika / Shutterstock / Fotodom.

Комментарии
  1. Добрый инспектор

    Пусть бы лучше доблестный Минтруд разобрался с Минфином в отношении медосмотров при трудоустройстве , компенсируемых организацией работнику, в части обложения этих компенсаций страховыми взносами...