Обязан ли работодатель указывать в трудовом договоре конкретный вид поручаемой работы

Роструд разъяснил, обязан ли работодатель указывать в трудовом договоре конкретный вид поручаемой работы в рамках трудовой функции или достаточно указать должность работника.

В своем письме от 26.12.2024 № ПГ/25881-6-1 ведомство отмечает, что согласно нормам статьи 57 ТК РФ, обязательной для включения в трудовой договор является, в том числе трудовая функция (работа по должности в соответствии со штатным расписанием, профессии, специальности с указанием квалификации; конкретный вид поручаемой работнику работы).

Полномочие того или иного работника вытекает, прежде всего, из выполняемой им трудовой функции. Содержание трудовой функции определяется трудовым договором с работником.

Понятие «конкретный вид поручаемой работы» введено для описания трудовой функции путем перечисления конкретных обязанностей или операций, которые должен выполнять работник.

Таким образом, в трудовом договоре необходимо указать конкретный вид поручаемой работы.

Если бухгалтерия - то в 1С, если бухгалтерские новости - то на БУХ.1С, если следить за новостями в телефоне - то в нашем Telegram-канале.

В материале использованы фото: George Rudy / Shutterstock / Fotodom.

Комментарии
Array
(
    [0] => ID
    [1] => IBLOCK_ID
    [2] => IBLOCK_SECTION_ID
    [3] => NAME
    [4] => ACTIVE_FROM
    [5] => TIMESTAMP_X
    [6] => DETAIL_PAGE_URL
    [7] => LIST_PAGE_URL
    [8] => PREVIEW_TEXT
    [9] => PREVIEW_TEXT_TYPE
    [10] => PREVIEW_PICTURE
    [11] => PROPERTY_*
)