Эксперты ФНС РФ разъяснили, обязан ли плательщик налога на профессиональный доход (НПД), получающий доход от сдачи жилого помещения в аренду, подавать 3-НДФЛ, если его годовой доход не превышает 200 000 рублей.
Напомним, согласно нормам закона от 27.11.2018 № 422-ФЗ объектом обложения НПД не признаются доходы от передачи имущественных прав на недвижимое имущество (за исключением аренды жилых помещений). Это значит, что в отношении доходов, полученных от аренды жилых помещений, можно применять специальный налоговый режим НПД.
ФНС уточнила, что самозанятый освобожден от представления налоговой декларации, в том числе 3-НДФЛ.
Соответственно, полученный от сдачи жилья в аренду доход необходимо отразить в мобильном приложении «Мой налог», сформировав чек.
При этом сумма годового дохода при применении НПД не может превышать 2,4 млн рублей.
Такие разъяснения привела ФНС, отвечая на популярные вопросы налогоплательщиков по налогу на профессиональный доход.
Если бухгалтерия — то в 1С, если бухгалтерские новости — то на БУХ.1С, если следить за новостями в телефоне — то в нашем канале в МАХ, если общаться с коллегами — то в чате для бухгалтеров.
В материале использованы фото: BOY ANTHONY / Shutterstock / Fotodom.