Обязательную маркировку консервированных продуктов начнут вводить с 1 сентября 2024 года

Минпромторг подготовил правила маркировки отдельных видов консервированных продуктов и особенности внедрения государственной информационной системы мониторинга за оборотом маркированных консервов.

Проект соответствующего правительственного постановления опубликован на Едином портале для размещения проектов НПА.

Напомним, с 12 февраля 2024 года Правительство РФ запустило эксперимент по маркировке готовых или консервированных продуктов из мяса, мясных субпродуктов, овощей и фруктов, грибов и ягод, рыбы. Эксперимент продлится до 31 августа 2024 года и затем начнется переход на обязательную маркировку данного вида товаров.

В связи с этим Минпромторг подготовил правила маркировки, которые предусматривают поэтапный переход производителей, импортеров и продавцов на обязательную маркировку указанной продукции.

Согласно правилам, продавцы, производители и импортеры консервированных продуктов должны в обязательном порядке регистрироваться в государственной информационной системе мониторинга за оборотом маркируемых товаров с 1 сентября 2024 года.

В течение 15 календарных дней после регистрации участники оборота товаров должны подготовить свои программно-аппаратные средства к работе с маркируемыми товарами и направить оператору системы маркировки заявку на прохождение тестирования информационного взаимодействия. Также необходимо направить оператору электронную заявку на предоставление удаленного доступа ‎к устройству регистрации эмиссии, размещенному в инфраструктуре информационной системы мониторинга. Тестирование информационного взаимодействия с системой маркировки должно осуществляться также не более 15 календарных дней.

Производители и импортеры консервированной продукции, осуществляющие ее ввод в оборот, должны будут наносить средства идентификации на упаковку и представлять сведения в информационную систему маркировки:

  • с 1 декабря 2024 года - в отношении консервированной продукции из рыбы и (или) морепродуктов;
  • с 1 марта 2025 года - в отношении консервированной продукции из мяса, мясных субпродуктов, овощей и фруктов, а также грибов и ягод, не относящейся ‎к консервированной продукции.

При этом розничные продавцы указанной продукции, осуществляющие вывод товаров из оборота (как с применением ККТ, так и иными способами), а также оптовое звено, должны представлять сведения в систему маркировки с 1 октября 2026 года.

Предполагается, что правила маркировки отдельных видов консервированных продуктов вступят в силу с 1 сентября 2024 года.

Если бухгалтерия - то в 1С, если бухгалтерские новости - то на БУХ.1С, если следить за новостями в телефоне - то в нашем Telegram-канале.

Комментарии