Руководитель ФНС РФ Даниил Егоров сообщил на совещании с вице-премьером Дмитрием Григоренко, что с 6 апреля организации и ИП могут присоединиться к СПОТ добровольно.
Как пояснили в ФНС, данный режим предполагает, что обеспечительный платеж вносить не нужно, равно как и проходить проверку. QR-код формируется только при успешной регистрации документа, в ином случае ставится только отметка о несоответствии.
При этом для крупного и среднего бизнеса уже есть возможность по взаимодействию со СПОТ в электронном виде в рамках их учетных систем. Представители малого бизнеса могут воспользоваться бесплатным Сервисом заявителя на сайте ФНС.
«Контроль документов после пересечения границы — это и публичный сервис, и интеграция всех учетных данных с коллегами из Таможенной службы. На прошлой неделе мы провели тестирование. Все данные у нас бьются. Считаем сервис готовым к тому, чтобы отгружать данные», — приводит слова Даниила Егорова официальный сайт ФНС РФ.
Запуск СПОТ в промышленную эксплуатацию планируется осуществить с 1 июня 2026 года.
Обращаем внимание, в программе «1С:Бухгалтерия 8» (начиная с версии 3.0.194.23) добавлена возможность оформить и отправить в ИФНС документ о предстоящей поставке (ДОПП), чтобы получить QR-код для пропуска автотранспорта с товаром через границу в Россию. Функционал доступен пользователям сервиса 1С-Отчетность.
Если бухгалтерия — то в 1С, если бухгалтерские новости — то на БУХ.1С, если следить за новостями в телефоне — то в нашем канале в МАХ, если общаться с коллегами — то в чате для бухгалтеров.
В материале использованы фото: Siwakorn1933 / Shutterstock / Fotodom.