Платным медицинским клиникам запретили требовать СНИЛС у пациентов

Минздрав разъяснил, вправе ли частные медицинские организации требовать от клиентов представления СНИЛС и не оказывать платную медицинскую помощь в случае не предоставления свидетельства.

В своем письме от 18.01.2024 № 31-2/63 ведомство отмечает, что закон о защите прав потребителей (от 07.02.1992 № 2300-1) запрещает отказывать потребителю в заключении договора из-за его отказа представить персональные данные, если представление таких данных не предусмотрено законодательством.

По правилам предоставления платных медицинских услуг, которые утверждены   правительственным постановлением от 11.05.2023 № 736, договор должен содержать информацию, включая сведения о потребителе (ФИО, адрес места жительства, иные адреса, на которые (при их указании в договоре) исполнитель может направлять ответы на письменные обращения, телефон; данные документа, удостоверяющего личность).

Таким образом, для заключения договора об оказании платных медицинских услуг гражданин обязан представить медицинской организации сведения, необходимые для заключения договора (ФИО, адрес, телефон, данные документа, удостоверяющего личность).

Таким образом, СНИЛС не является обязательным документом и может быть предоставлен гражданином по своему усмотрению.

Если бухгалтерия - то в 1С, если бухгалтерские новости - то на БУХ.1С, если следить за новостями в телефоне - то в нашем Telegram-канале.

Комментарии