Правительство расширило обязанности продавцов маркированных товаров

Правительство РФ дополнило действующие правила маркировки товаров новым положением. Соответствующее постановление от 21.12.2023 № 2219 опубликовано на Официальном интернет-портале правовой информации.

Напомним, единые правила маркировки товаров, подлежащих обязательной маркировке, утверждены правительственным постановлением от 26.04.2019 № 515 (с изменениями и дополнениями).

С 1 апреля 2024 года данные правила будут дополнены новым положением. Оно устанавливает, что участники оборота товаров должны представлять в информационную систему мониторинга:

  • сведения о вводе в оборот, обороте и выводе ‎из оборота товаров в соответствии правилами маркировки отдельных товаров, в отношении которых вводится обязательная маркировка;
  • сведения в целях применения запрета розничной продажи товаров – ‎в соответствии с правилами применения запрета продажи товаров, подлежащих обязательной маркировке.

Соответственно, продавцы, производители и импортеры маркированных товаров должны будут представлять в систему мониторинга, в том числе сведения для применения запрета розничной продажи маркированных товаров.

Ранее Правительство РФ уже утвердило правила применения запрета на продажу товаров, подлежащих обязательной маркировке, на основании сведений из системы мониторинга.

Если бухгалтерия - то в 1С, если бухгалтерские новости - то на БУХ.1С, если следить за новостями в телефоне - то в нашем Telegram-канале.

Комментарии