Правительство скорректировало правила маркировки упакованной воды

Правительство РФ внесло поправки в правила обязательной маркировки упакованной воды. Соответствующее постановление от 02.02.2024 № 106 опубликовано на Официальном интернет-портале правовой информации.

Напомним, согласно правительственному распоряжению от 28.04.2018 № 792-р (с изменениями и дополнениями), упакованная вода подпадает под обязательную маркировку. Правила маркировки упакованной воды и порядок перехода производителей, импортеров и продавцов на обязательную маркировку этого вида продукции утверждены постановлением правительства от 31.05.2021 № 841 (с изменениями и дополнениями).

Новые нормы устанавливают, что при самостоятельном нанесении средств идентификации ‎на упакованную воду производитель или импортер после получения кода маркировки преобразует его в средство идентификации, обеспечивает его нанесение на упаковку ‎в течение 30 календарных дней. Также в этот срок необходимо предать в систему мониторинга отчет о нанесении средств идентификации. В настоящее время ограничений по срокам не предусмотрено.

Также новые нормы определяют порядок применения кодов маркировки, полученных безвозмездно. В частности, продавцы и импортеры, безвозмездно получившие коды маркировки до перехода на обязательную маркировку, должны преобразовать их в средства идентификации, представить в систему мониторинга отчет об их нанесении, а также сведения о вводе упакованной воды ‎в оборот до даты введения обязательной маркировки. В противном случае данные коды нужно будет оплатить.

Обновленные правила вступили в силу с 5 февраля 2024 года.

Если бухгалтерия - то в 1С, если бухгалтерские новости - то на БУХ.1С, если следить за новостями в телефоне - то в нашем Telegram-канале.

Комментарии