Предельный размер вычета по НДФЛ в отношении долгосрочных сбережений повысят с 2026 года

Правительство одобрило поправки в НК РФ, которые увеличивают предельный размер налогового вычета по НДФЛ в отношении долгосрочных сбережений. Об этом сообщает официальный сайт Минфина РФ.

Напомним, в настоящее время согласно статье 219.2 НК РФ единый налоговый вычет предоставляется в размере 400 000 рублей за взносы по всем продуктам долгосрочных сбережений (долгосрочные сбережения, негосударственное пенсионное обеспечение, страхование жизни, инвестиции в фондовый рынок) как в свою пользу, так и в пользу членов семьи.

Подготовленные Минфином поправки увеличивают налоговый вычет по НДФЛ до 500 000 каждому родителю в случаях, когда превышение связано со взносами по долгосрочным продуктам в пользу их детей.

Таким образом, максимальная сумма налогового вычета по продуктам долгосрочных сбережений для семьи составит 1 млн рублей.

При этом возраст ребенка не должен превышать 18 лет или 24 года, если он учится очно. Такой вычет предусматривается в каждом налоговом периоде в течение всего срока действия договора по продуктам долгосрочных сбережений. 

В случае принятия поправки вступят в силу с 1 сентября 2026 года.

Если бухгалтерия - то в 1С, если бухгалтерские новости - то на БУХ.1С, если следить за новостями в телефоне - то в нашем Telegram-канале.

В материале использованы фото: Evgeny Atamanenko / Shutterstock / Fotodom.

Комментарии