Работодателям на АУСН утвердили размер страхового взноса на травматизм на 2024 год

Правительство утвердило на 2024 год фиксированный размер страховых взносов на травматизм для работодателей, применяющих применяющие автоматизированную упрощенную систему налогообложения (АУСН).

Соответствующее постановление от 08.12.2023 № 2085 опубликовано на Официальном интернет-портале правовой информации.

Напомним, работодатели, применяющие АУСН, уплачивают страховые взносы на обязательное социальное страхование от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний в фиксированном размере. В 2023 году эта сумма составляет 2 217 рублей. При этом указанный фиксированный размер страховых взносов должен ежегодно индексироваться.

Такая индексация должна осуществляться с учетом роста средней заработной платы в РФ. В частности, учитывая среднесрочной прогноз социально-экономического развития РФ до 2026 года, коэффициент роста среднемесячной начисленной заработной платы 2024 года к 2023 году составит 1,098.

В связи с этим Минтруд предложил установить для плательщиков АУСН в 2024 году фиксированный размер страховых взносов на травматизм в сумме 2 434 рубля. Эту сумму Правительство РФ утвердило своим постановлением.

Реализация изменений в программах 1С

В решениях «1С:Предприятие 8» необходимые изменения в связи с повышением в 2024 году фиксированного страхового взноса на травматизм будут реализованы к моменту вступления в силу новых норм с выходом очередных версий.

Комментарии