Правительство РФ утвердило новый перечень критериев отнесения объектов, оказывающих негативное воздействие на окружающую среду, к объектам I, II, III и IV категорий.
Соответствующее правительственное постановление от 29.05.2026 № 636 опубликовано на Официальном интернет-портале правовой информации.
Напомним, закон об охране окружающей среды (от 10.01.2002 № 7-ФЗ) предусматривает деление на категории объектов хозяйственной и иной деятельности по значимости воздействия на окружающую среду и для применения к ним разных мер государственного регулирования.
Объекты, оказывающие негативное воздействие на окружающую среду, разделены на четыре категории:
- оказывающие значительное негативное воздействие на окружающую среду и относящиеся к областям применения наилучших доступных технологий (объекты I категории);
- оказывающие умеренное негативное воздействие на окружающую среду (объекты II категории);
- оказывающие незначительное негативное воздействие на окружающую среду (объекты III категории);
- оказывающие минимальное негативное воздействие на окружающую среду (объекты IV категории).
Действующие критерии отнесения объектов НВОС к объектам I, II, III и IV категории утверждены постановлением Правительства РФ от 31.12.2020 № 2398 (с изменениями и дополнениями).
Вместе с тем срок действия указанного документа истекает 1 сентября 2026 года. В связи с этим Правительство РФ утвердило для применения с 1 сентября актуализированный перечень критериев отнесения объектов, оказывающих негативное воздействие на окружающую среду, к объектам I, II, III и IV категорий.
Обновленный перечень, в том числе учитывает, что к объектам II категории отнесены, в том числе объекты размещения отходов производства и потребления, исключенные из государственного реестра объектов размещения отходов, прием отходов на которые прекращен.
Также обновленный перечень допускает перевод из I во II категорию отдельных видов производств нефтепродуктов, химических веществ и минеральных удобрений в случае обеспечения очистки сточных вод в соответствие с водным законодательством и законодательством в области охраны окружающей среды.
Если бухгалтерия — то в 1С, если бухгалтерские новости — то на БУХ.1С, если следить за новостями в телефоне — то в нашем канале в МАХ, если общаться с коллегами — то в чате для бухгалтеров.
В материале использованы фото: U-STUDIOGRAPHY DD59 / Shutterstock / Fotodom.