С 2024 года ИП на спецрежимах перейдут на новые формы книг учета доходов и расходов

ФНС утвердила новые формы книг учета доходов и расходов для налогоплательщиков, применяющих УСН, ЕСХН и ПСН. Соответствующий приказ от 07.11.2023 № ЕА-7-3/816@ опубликован на Едином портале для размещения проектов НПА.

Напомним, действующие формы книг учета доходов и расходов для плательщиков УСН и ПСН утверждены приказами Минфина от 22.10.2012 № 135н (с изменениями и дополнениями) и от 11.12.2006 № 169н (с изменениями и дополнениями).

Однако Федеральный закон от 31.07.2023 № 389-ФЗ внес поправки в статьи 346.21 и 346.53 НК РФ, которые возлагают полномочия по утверждению книг учета доходов и расходов на Федеральную налоговую службу РФ.

В связи с этим ФНС подготовила и утвердила приказ, который содержит формы и порядок заполнения:

  • Книги учета доходов и расходов организаций и индивидуальных предпринимателей, применяющих упрощенную систему налогообложения;

  • Книги учета доходов индивидуальных предпринимателей, применяющих патентную систему налогообложения;

  • Книги учета доходов и расходов ИП, применяющих систему налогообложения для сельскохозяйственных товаропроизводителей (ЕСХН).

В новой редакции книги учета доходов и расходов организаций и ИП, применяющих УСН, четыре раздела вместо нынешних пяти. Исключен раздел «Расходы, предусмотренные пунктом 3.1 статьи 346.21 НК РФ, уменьшающие сумму налога, уплачиваемого в связи с применением упрощенной системы налогообложения (авансовых платежей по налогу) за отчетный (налоговый) период».

В обновленной редакции формы книги учета доходов индивидуальных предпринимателей, применяющих ПСН, из титульного листа исключено поле для указания региона, выдавшего патент.

Форма книги учета доходов для ИП на ЕСХН по-прежнему будет содержать титульный лист и два раздела:

  • Доходы и расходы;

  • Расчет расходов налогоплательщика на приобретение (сооружение, изготовление, достройку, дооборудование, реконструкцию, техническое перевооружение) основных средств и на приобретение (создание самим налогоплательщиком) нематериальных активов, учитываемых при исчислении налоговой базы по единому сельскохозяйственному налогу.

Согласно приказу ФНС, новые формы книг вступят в силу с 1 января 2024 года.

Реализация изменений в программах 1С
В решениях «1С:Предприятие» новые формы книг для компаний, применяющих УСН и ПСН, будут поддержаны с выходом очередных версий:

Если бухгалтерия - то в 1С, если бухгалтерские новости - то на БУХ.1С, если следить за новостями в телефоне - то в нашем Telegram-канале.

Комментарии