СФР продолжит принимать электронные отчеты ЕФС-1 по старой форме

Территориальные органы СФР продолжат принимать электронные отчеты ЕФС-1, сформированные по старой форме. Об этом сообщает отделение СФР по Тверской области.

Ведомство напоминает, что с 1 января 2024 года вступил в силу приказ СФР от 17.11.2023 № 2281 с новой редакцией формы ЕФС-1. Форматы сведений для отчета ЕФС-1 обновлены приказом СФР от 23.11.2023 № 2315. Этот приказ также вступил в силу с 1 января 2024 года.

«Временно, сведения по форме ЕФС-1 будут приниматься территориальными органами СФР также и по прежней форме ЕФС-1, утвержденной постановлением Правления Пенсионного фонда России от 31.10.2022 № 245п», - отмечается в сообщении ОСФР.

В отделении при этом уточняют, что такое правило применяется до реализации разработчиками бухгалтерских программ новых форматов сведений в используемом программном обеспечении. Соответственно, речь идет о представлении отчета ЕФС-1 в электронном виде. 

Обратите внимание!

В учетных решениях "1С:Предприятие 8" форма, формат электронного представления и заполнение формы ЕФС-1 по Постановлению №245п поддержаны. Новая форма, формат электронного представления и заполнение поддерживается в установленном порядке с выходом очередных версий.  

Для корректного ведения учета и формирования отчетности в соответствии с последними изменениями законодательства, рекомендуется своевременно обновлять программные продукты на актуальные версии. 

Поддержка новой формы ЕФС-1 с 2024 года в учетных решениях «1С:Предприятие 8»

Если бухгалтерия - то в 1С, если бухгалтерские новости - то на БУХ.1С, если следить за новостями в телефоне - то в нашем Telegram-канале.

Комментарии
  1. Мне только спросить

    1с вечно отстаёт от изменений законодательства. Достаточно вспомнить, как 1с спорила со мной в 2003 по УСН. Что доход при 15%- это не то, что оплатили, а что начисленное оплатили. Типа авансы не доход. Кодекс не изучали, но в грудь били себя "мы профессора-кандидаты, а ты бухгалтер - хрен с горы. Задолбала 1с. Косяк на косяке. Может кивам тестировщиком пойти? Баги моментом найду

    • Необух

      Мне только спросить, Не говорите ерунды, 1С все изменения вовремя отслеживает. Более того, всегда в контакте с представителями ФНС, Минфина и СФР, которые регулярно являются спикерами на семинарах в 1С. А если вы сейчас еще помните споры 20-летней давности, то это несомненный талант и тогда лучше не в тестировщики, а в юристы.  Они в судах бывают доказывают, что черное - это белое и наоборот.  

    • Редакция БУХ 1С
      Официальный аккаунт

      Мне только спросить,

      В учетных решениях «1С:Предприятия» изменения законодательства своевременно поддерживаются с выходом очередных версий после утверждения соответствующих приказов ведомств,  регистрации документов в Минюсте России и опубликования в установленном порядке.

    • Бухгалтер-калькулятор

      Мне только спросить, ну и память у Вас :D всем бы такую!

    • Нетипичный 1С-ник

      Мне только спросить, Ну идите конечно, а то они без вас не смогут нормально сделать

    • Нетипичный 1С-ник

      Мне только спросить, Лучше сразу в разработчики с таким умищем!)))