Минтруд предложил повысить социальные пенсии на 6,8% с 1 апреля 2026 года.
Проект соответствующего правительственного постановления опубликован на Едином портале для размещения проектов НПА.
Напомним, действующим законодательством предусмотрены следующие виды социальных пенсий:
- по инвалидности (назначается инвалидам 1,2,3 группы, инвалидам с детства, детям-инвалидам);
- по случаю потери кормильца (назначается детям до 18 лет, а в случае, если они обучаются по очной форме, то до 23 лет, потерявших одного или обоих родителей, и детям умершей одинокой матери);
- по старости (назначается гражданам, из числа малочисленных народов Севера в возрасте 55 и 50 лет, а также гражданам, достигшим возраста 70 и 65 лет (с учетом переходных положений), не имеющим право на страховую пенсию).
Индексация социальных пенсий осуществляется ежегодно 1 апреля с учетом темпов роста прожиточного минимума пенсионера.
Одновременно с индексацией социальных пенсий будут повышены пенсии военнослужащих, проходивших военную службу по призыву, пенсии членов их семей, пенсии участников Великой Отечественной войны, пенсии граждан, пострадавших в результате радиационных или техногенных катастроф, пенсии членов их семей, пенсии летчиков испытателей и космонавтов.
«Индексация позволит повысить уровень пенсионного обеспечения почти 4,3 млн пенсионеров, из которых около 3,6 млн человек – получатели социальных пенсий и около 700 тыс. получателей государственного пенсионного обеспечения», – приводит слова министра труда и социальной защиты РФ Антона Котякова официальный сайт Минтруда РФ.
Если бухгалтерия – то в 1С, если бухгалтерские новости – то на БУХ.1С, если следить за новостями в телефоне – то в нашем Telegram-канале, если общаться с коллегами - то в чате для бухгалтеров.
В материале использованы фото: Khwanchai AMstocker / Shutterstock / Fotodom.