У организаций осталось меньше недели для представления уведомлений о КИК

ФНС предупредила организации, что 20 марта истекает срок для представления уведомлений о контролируемых иностранных компаниях за 2023 год.

В своем сообщении ФНС отмечает, что форма, формат и порядок представления уведомления о КИК утверждены приказом от 19.07.2021 № ЕД-7-13/671@ (с изменениями и дополнениями). При этом уведомление необходимо направить независимо от финансового результата иностранной компании.

Если прибыль контролируемой иностранной компании освобождена от налогообложения, то до 20 марта также необходимо представить документы, подтверждающие соблюдение условий освобождения. Исключением в данном случае являются только компании, образованные в соответствии с законодательством государства – члена ЕАЭС.

При отсутствии таких оснований до 25 марта необходимо представить документы, подтверждающие размер прибыли или убытка КИК. Документы нужно представить вместе с декларацией по налогу на прибыль независимо от того, соответствует ли размер прибыли КИК пункту 7 статьи 25.15 НК РФ или нет, то есть независимо от наличия обязанности по уплате налога с ее прибыли.

Также ФНС обращает внимание, что за непредставление уведомления о КИК организации грозит штраф в размере 500 000 рублей.

Если бухгалтерия - то в 1С, если бухгалтерские новости - то на БУХ.1С, если следить за новостями в телефоне - то в нашем Telegram-канале.


Комментарии