Минфину предложили освободить от страховых взносов ИП - инвалидов старше 80 лет

В Минфин поступило предложение освободить от страховых взносов индивидуальных предпринимателей - инвалидов, достигших 80 лет. Об этом сообщается в письме от 13.11.2019 № 03-15-05/87536.

Комментируя данное предложение, ведомство отметило, что уплата индивидуальными предпринимателями страховых взносов осуществляется независимо от возраста, наличия инвалидности, вида осуществляемой деятельности и размера полученного дохода.

Это обусловлено необходимостью реализации в обязательном социальном страховании принципов устойчивости и автономности его финансовой системы, а также принципа солидарности. Требование своевременной и полной уплаты страховых взносов отражает не только частные, но и определенные принципом солидарности публичные интересы.

В Минфине считают, что отмена обязанности по уплате страховых взносов в отношении ИП - инвалидов, достигших 80 лет, может привести к злоупотреблениям по перерегистрации предпринимательской деятельности на таких лиц. С одной стороны, это негативно отразится на собираемости страховых взносов и сбалансированности бюджетной системы, а с другой стороны, приведет к утрате адресного подхода при предоставлении такой преференции.

Исходя из изложенного, предложение об освобождении от уплаты страховых взносов индивидуальных предпринимателей - инвалидов, достигших 80 лет, Минфин не поддерживает.

БУХПРОСВЕТ

По действующим правилам предприниматели освобождаются от уплаты фиксированных страховых взносов, в частности, за следующие периоды:

  • нахождения в отпуске по уходу за ребенком до 1,5 лет;
  • прохождения военной службы, а также другой приравненной к ней службы;
  • ухода, осуществляемого трудоспособным лицом за инвалидом I группы, ребенком-инвалидом или за лицом, достигшим возраста 80 лет.

Фактическое же прекращение предпринимательской деятельности или, к примеру, нахождение ИП под следствием/на больничном/в местах лишения свободы не освобождает от уплаты взносов и не приостанавливает их начисление. Во всех этих случаях фиксированные взносы за расчетный период подлежат уплате не позднее 31 декабря текущего календарного года.

В случае прекращения деятельности ИП уплата страховых взносов осуществляется не позднее 15 календарных дней с даты снятия предпринимателя с налогового учета. Неуплата взносов является основанием для привлечения к ответственности по ст. 122 НК РФ. Штраф составляет 20% от суммы неуплаченных взносов. Если взносы не были уплачены умышленно, штраф составит 40% от величины задолженности по взносам.

Комментарии
  1. БuhMen

    "В Минфине считают, что отмена обязанности по уплате страховых взносов в отношении ИП - инвалидов, достигших 80 лет, может привести к злоупотреблениям по перерегистрации предпринимательской деятельности на таких лиц."



    Конечно. Даже к гадалке ходить для этого не надо. Можно подумать, примера ЕНВД недостаточно. Самозанятых, опять же, не использует нынче только ленивый. И ничего люди не боятся.

    Так что любые льготы в нашей стране воспринтмаются прямо таки, как приглашение "налетай! Получай необоснованную налоговую выгоду! Не плати налоги!".

    • Идиот

      БuhMen, согласен. Уж сколько было аналогичных разъяснений на счет, например, уплаты НДФЛ детьми. Но  до сих пор находятся хитрож...умные предки, которые пытаются оформить сделки на свое чадо, а потом искренне удивляются и негодуют, мол, как можно требовать уплаты налога с ребенка! То есть купить и продать квартиру их дитятко может, а налог с этого уплатить - ни-ни.

  2. ИП до 80ти

    Ой, чувствую, если это предложение будет принято, то 90% денег по выполнению работ и услуг по всей стране, будет проходить именно через эту категорию ИП. С другой стороны, фактический бенефициар таких сделок, будем надеяться, поделится с возрастным инвалидом копеечкой.

  3. Забытая декларация

    Зачем такие злые каменты?

    Может искренне минфин хочет облегчить жизнь предприимчивым старичкам с инвалидностью?

    80 лет.

    Инвалид.

    ИП.

    Обычное же дело, да?

    • Постоянное обновление

      Забытая декларация, Минфин как раз таки не поддержал данное предложение.

  4. Молчаливый инспектор

    Для начало необходимо узнать количество ИП старше 80 лет, да еще и инвалиды.