Минфин опубликовал закон об отказе от деклараций по УСН

Минфин представил законопроект, который изменяет правила применения упрощенной системы налогообложения. Поправки в главу 26.2 Налогового кодекса РФ опубликованы на Едином портале для размещения проектов НПА.

Законопроект разрешает налогоплательщикам, применяющим УСН с объектом «доходы», перейти на расчет налога (авансовых платежей по налогу) налоговым органом и не сдавать при этом налоговую декларацию по УСН. Также такие налогоплательщики будут вправе не вести книгу учета доходов и расходов.

Для перехода на исчисление налога налоговым органом налогоплательщики должны осуществлять расчеты с покупателями товаров (работ, услуг) с применением контрольно-кассовой техники.

Учет доходов налогоплательщиками в указанном случае будет осуществляться в следующем порядке:

  • в отношении доходов по операциям, при осуществлении расчетов по которым применяется контрольно-кассовая техника – с использованием онлайн-ККТ;
  • в отношении прочих доходов – по выбору налогоплательщика: с использованием контрольно-кассовой техники или личного кабинета налогоплательщика.

Учет доходов с использованием личного кабинета налогоплательщика также может осуществляться по выбору налогоплательщика:

  • по каждому расчету с покупателем (клиентом);
  • по сводному расчету за налоговый (отчетный) период. Сводный расчет должен быть отправлен не позднее 9 числа месяца, следующего за налоговым (отчетным) периодом, в котором получены указанные доходы.

Соответственно, сумма налога, подлежащая к уплате в бюджет, будет исчисляться налоговым органом на основании поступивших сведений об осуществленных расчетах, зафиксированных контрольно–кассовой техникой, а также сведений, полученных через личный кабинет налогоплательщика.

Перейти на новый порядок расчета налога при УСН организации и ИП смогут, направив в налоговый орган электронное уведомление о таком переходе через личный кабинет налогоплательщика.

После такого перехода по итогам каждого налогового (отчетного) периода налогоплательщику через личный кабинет будет направляться уведомление о сумме налога (авансовых платежей по налогу), подлежащего уплате.

Сам налог, исчисленный налоговым органом, подлежит уплате не позднее 1 марта года, следующего за истекшим. Авансовые платежи по налогу уплачиваются не позднее 25-го числа первого месяца, следующего за истекшим кварталом.

Предполагается, что новый закон вступит в силу с 1 июля 2020 года.

Напомним, ранее о том, что с 1 июля 2020 года плательщики УСН с объектом налогообложения «доходы», применяющие онлайн-кассы, будут освобождены от представления налоговых деклараций, сообщал глава ФНС Михаил Мишустин.

Комментарии
  1. NNT

    Вот что и требовалось доказать - намудрили столько, что "упрощение" еще то получается. Радует слово "разрешает" перейти. Значит, видимо, можно и не переходить. Спокойно вести учет весь год в 1С, без всяких личных кабинетов, а то итогам спокойно сформировать декларацию и отправить ее.

  2. Маруся

    Вот не верю я в такое упрощение. Отправляешь декларацию, так по крайней мере знаешь, что там все правильно, комар носа не подточит. А тут получил уведомление и проверяй, все ли правильно налоговая насчитала.

  3. Входящий НДС

    Какое упрощение! Вместо одной декларации сдай 4 сводных расчета!

    • Маруся

      Входящий НДС, Наверно, предполагается, что от деклараций откажутся преимущественно те, у кого практически нет прочих доходов. )))

  4. Любимый приказик

    Почему для тех кто не применяет онлайн-кассы не сделать аналогичную возможность в отношении прочих доходов?

  5. Квартальный отчет

    Ага, назвать декларацию сводным расчетом, и дело в шляпе, можно отчитываться: упростили, отменили декларацию :)

  6. Дебиторка

    А уплаченные страховые взносы будут минусоваться автоматически? Как то эта тема не раскрыта.)

    • Капитальчик

      Дебиторка, Правильно подменили. А раздельный учет при совмещение режимов.

  7. Анетта

    А как быть с теми платежами, которые проходят через расчетный счет, но по письму Минфина не входят в состав доходов? Например, возвратный депозитный платеж по аренде, поступивший от арендодателя на расчетный счёт. Неужели будут в каждой платежке копаться в назначении платежа? А если не пробьешь по ККТ, то не будут нарушение искать: поступление на счет есть, а чека нет. Набегаемся в налоговую объяснять. Они и сейчас в банковских счетах копаются, а доход у них - сумма оборота по счету. Дебет с кредитом складывают.

  8. Анетта

    Описка у меня вышла. Депозитный платёж от арендатора как будут учитывать?.