Минздрав введет новые правила выдачи больничных

Минздрав готовит к введению новый порядок оформления и выдачи листков нетрудоспособности. Проект соответствующего приказа опубликован на Едином портале для размещения проектов НПА.

Напомним, действующее законодательство предусматривает, что назначение и выплата больничного пособия осуществляются на основании листка нетрудоспособности, который оформляется в бумажной форме или в электронной форме ‎(с письменного согласия пациента).

‎В настоящее время действует порядок выдачи листков нетрудоспособности, утвержденный приказом Минздравсоцразвития от 29.06.2011 № 624н (с многочисленными изменениями и дополнениями).

Ранее Минздрав планировал установить отдельный порядок формирования электронных больничных листков, а также правила их заполнения.

Теперь министерство пришло к выводу, что целесообразно установить новый единый порядок выдачи и порядок оформления листков ‎нетрудоспособности, а также порядок формирования листков нетрудоспособности в форме электронного документа.

Проект правил предполагает, что выдача листков нетрудоспособности на бумажном носителе осуществляется при предъявлении документа, удостоверяющего личность. Формирование листков нетрудоспособности в форме электронного документа осуществляется при предъявлении документа, удостоверяющего личность, а также номера СНИЛС.

В случае если гражданин на момент наступления временной нетрудоспособности занят у нескольких работодателей и в 2 календарных годах, предшествующих году выдачи листка нетрудоспособности, был занят у тех же работодателей, то ему выдается несколько бумажных листков нетрудоспособности по каждому месту работы.

Если гражданин на момент наступления временной нетрудоспособности занят у нескольких работодателей, а в двух предшествующих календарных годах был занят у других работодателей, то ему выдается один бумажный листок нетрудоспособности для представления по одному из последних мест работы.

Если по всем местам его работы заболевшего принимаются к оплате электронные листки нетрудоспособности, то формируется один электронный листок нетрудоспособности для представления его номера по каждому месту работы.

БУХПРОСВЕТ

По действующим правилам листок временной нетрудоспособности выдается на весь период нетрудоспособности, включая нерабочие праздничные и выходные дни. Не допускается выдача и продление больничного за прошедшие дни, когда гражданин не был освидетельствован. Больничный за прошедшее время может выдаваться только по решению врачебной комиссии.

Больничный не выдается лицам, у которых не выявлено признаков временной нетрудоспособности. Гражданам, находящимся под стражей или административным арестом, также не выдается больничный. Листок временной нетрудоспособности выдается гражданину по его желанию в день обращения либо в день закрытия данного листка. Больничный выдается в день обращения, если гражданин направляется на лечение в другую медицинскую организацию. Продление и закрытие больничного осуществляется медицинской организацией, в которую гражданин был направлен на лечение.

Больничные сроком до 15 календарных дней включительно выдаются врачом самостоятельно. При сроках временной нетрудоспособности, превышающих 15 календарных дней, листок выдается и продлевается по решению врачебной комиссии. Использование работником поддельного больничного листка может повлечь уголовную ответственность по ч. 3 ст. 327 УК РФ. Кроме того, работодатель вправе будет уволить сотрудника, предоставившего поддельный больничный, за прогул.

Комментарии
  1. Прижимистый главбух

    А если был занят как у этих так и у других  в предыдущие 2 года ?

  2. Милый мой бухгалтер

    Совсем уже нечем заняться спортсменам на пенсии в ГосДуре... Может их всех на заводы трудоустроить до 70, или хотя бы дворниками, что бы уж совсем не заскучали там от безделья?

    • Рисовод

      Милый мой бухгалтер, "Нас в колхоз нельзя — мы делать ничего не умеем. Мы им окончательно всё развалим. Они и так на ладан дышат. Жалко колхозы."

  3. Irina

    Да уж. Мы много раз переписывали старый порядок. Негоже это. Давайте напишем новый. И снова будем переписывать. Кстати, улыбнуло, что "Больничный не выдается лицам, у которых не выявлено признаков временной нетрудоспособности". Сколько угодно примеров обратного. Или больной успешно симулирует или врач не очень внимателен.

  4. Добрый инспектор

    И ещё предложение в Гос Думу. Сделайте ВК каждые 2 дня больничного, а не 15, как сейчас и не 30, как лет 8 назад. И тогда последние врачи разберутся. У нас после нововведений по оформлению МСЭ все неврологи и онкологи уволились. По 6 часов писанины на 1 МСЭ.

  5. Директор в гневе

    Да кто такое сказал ,что не выдается лицам, у которых не выявлено признаков временной нетрудоспособности,заплати врачу ,как и раньше,ни кто не узнает болел человек или нет,а он в это время на Мальдивах загорает.

    • Любимый приказик

      Директор в гневе, НИКТО

    • Irina

      Директор в гневе, Некто сказал из Минздравсоцразвития. Не только сказал, но и зафиксировал это правило в Приказе. Только перечень признаков забыл обозначить и доказательная база неясна. Потому что температура, давление и боль заканчиваются. И больной на момент обращения к врачу может стать или просто выглядеть здоровым на следующий день.

  6. Капитальчик

    Мне продлевают после операции на сердце по 3дня, на ВК врач уже спрашивает, что на работу так долго не идем? Месяц еще не прошел с операции, сами в санатории мне даже массаж запретили и ЛФК для самых слабых, ванн ы запретили и бассейн. А на работу пожалста, нужно уже. А с работы уже запрос готовы послать, что так долго не ходите на работу? Вдруг на Мальдивах, как смешно, на 44 тысячи на Мальдивы не съездить.

    • Счетовыдра

      Капитальчик, От работы дохнут кони, ну а вы бессмертный пони. :) Здоровья вам. :)