Опрос БУХ.1С: налогоплательщики выступили за сохранение повышенной ставки НДФЛ

К доходам нерезидентов необходимо применять повышенные налоговые ставки. Так считают почти две трети участников опроса «Нужно ли снижать ставку НДФЛ для трудовых доходов нерезидентов?», проведенного на БУХ.1С.

Напомним, в ноябре Минфин по поручению премьер-министра приступил к подготовке закона, который разрешит применять ставку НДФЛ в размере 13% в отношении доходов от осуществления трудовой деятельности в России, получаемых любыми физическими лицами, не являющимися налоговыми резидентами РФ. 

Сейчас такое право предоставлено только отдельным категориям физлиц, являющихся нерезидентами (высококвалифицированные специалисты, беженцы, граждане ЕАЭС). Остальные нерезиденты должны платить НДФЛ с трудовых доходов по ставке 30%. Снижение ставки НДФЛ власти объяснили планами привлечь более широкий круг физических лиц в российскую налоговую юрисдикцию.

Согласно результатам опроса, в котором приняли участие более 1 600 наших читателей, только 34% респондентов поддерживают указанную инициативу, отмечая при этом, что ставка НДФЛ должна быть одинаковой для всех вне зависимости от срока нахождения налогоплательщика в России.

Большинство опрошенных или 63% считают, что к доходам нерезидентов необходимо применять повышенные налоговые ставки.

Опрос

Комментарии
  1. БuhMen

    Я тоже "за" повышенную ставку.

    Наши невысококвалифицированные нерезиденты не тратят денег в стране (сплошные "не"), а высылают их на далекую родину. И какой с этого прибыток россейскому бюджету?

    Пусть хоть НДФЛ платят пристойный. Тем более, что он большой только по-началу. Для местноживущих самый обычный.



    Не очень понимаю целей Минфина. Зачем они хотят снизить НДФЛ то? Привлечь еще больше нерезидентов работать в России,  а денежки сплавлять взаграницу? Так их и так никакими силами не вытуришь) мы нужны друг другу!

    Ну и зачем вот? Чтобы что?

    • Постоянное обновление

      БuhMen, Лучше бы отменили правило 183 днех и сделали все четко и однозначно: являешь гражданином - резиднет, не являешься - нерезидент!

      • Irina

        Постоянное обновление, Да, да!!! Обидно не то, что снижают ставку для нерезидентов. Обидно, что резидентов снижение не касается. Смысл снижения НДФЛ для иностранца-нерезидента тоже непонятен. В верхах говорят, чтобы привлечь иностранную рабочую силу и инвестиции. А мне кажется это чепуха. Своих работников надо поддерживать, а не трудовых мигрантов. Поэтому я тоже против снижения ставки налога для нерезидентов.

      • БuhMen

        Постоянное обновление, Ну тут же есть определенная логика. По всяким разным законодательствам нельзя просто так жить и работать в Российской Федерации не будучи ее гражданином. Должны быть определенные основания. Которые и приравнивают такого человека к нам, россиянам - налоговым резидентам. Считается, что такой человек уже почти "нашенский" и денежки тут тратит и налоги тут платит. Потому и права его ничуть не хуже аборигеновских)



        Что же происходит в данный момент на практике, затрудняюсь сказать. Вроде бы те, у кого нет оснований для нахождения в нашей прекрасной стране, должны выезжать. Но при этом в году они, подозреваю, все одно могут 183 дня "наработать".  

  2. Идиот

    "Я не плачу НДФЛ и не задумывался о его ставках" - 54 человека! Кто все эти люди? Ведь даже студенты в большинстве своем сейчас подрабатывают.