Минфин готовит закон о снижении НДФЛ

Минфин готовит законопроект об изменении ставки НДФЛ для доходов нерезидентов от трудовой деятельности в России. Уведомление о подготовке поправок в статью 224 НК РФ опубликовано на Едином портале для размещения проектов НПА.

Напомним, физические лица, находящиеся на территории России менее 183 дней в течение 12 месяцев подряд, не признаются налоговыми резидентами. По действующим нормам указанной статьи, в отношении доходов от трудовой деятельности в России, получаемых физическими лицами, не являющимися налоговыми резидентами, применяется ставка НДФЛ в размере 30%. Исключение составляют доходы высококвалифицированных специалистов, граждан ЕАЭС, беженцев, участников программ по добровольному переселению и ряда других категорий физлиц. К таким доходам применяется ставка 13%.

В минувшем октябре премьер-министр РФ Дмитрий Медведев поручил министерствам подготовить поправки в НК РФ, которые снизят ставку НДФЛ для трудовых доходов нерезидентов.

В связи с этим Минфин приступил к подготовке закона, который разрешит применять ставку НДФЛ в размере 13% в отношении доходов от осуществления трудовой деятельности в России, получаемых любыми физическими лицами, не являющимися налоговыми резидентами РФ.

Комментарии
  1. Нетипичный 1С-ник

    А нам, резидентам, когда снизят?  

    • Дмитрий

      Нетипичный 1С-ник, А нам, резидентам, только повысят... Или не изменят - если повезёт...

      • Рисовод

        Дмитрий, или добавят 2 принудительных процента в ПФ.

    • Irina

      Нетипичный 1С-ник, Нам инвестировать нечего. Снижая НДФЛ для нерезидентов, власть рассчитывает наполнить казну. Трогательная забота.

    • Дура из бухгалтерии

      Нетипичный 1С-ник, Речь ведь не только об иностранцах. Наш соотечественник тоже может стать налоговым "нерезидентом". У нас много работников, которые по долгу службы отсутствуют более полугода в РФ. Почему они должны платить 30% из-за этого? Правильно, что им снизят ставку до обычных 13%.

  2. СчетовыдраЯ

    Я не поняла, это они, типа, мигрантов легализовать надеются поголовно? Или людей, не желающих платить высокий подоходный налог, типа Депардье, привлечь хотят? Ну-ну.

    • Маруся1

      СчетовыдраЯ, А что, для мигрантов, к примеру, 13 или 30 процентов - вопрос существенный. Не все они трудятся нелегально. Есть те, кто работает официально. Многим приходится из своих скромных доходов кормить семью на родине. Так и живут на две страны. Не от хорошей жизни, конечно.

  3. Надменный главбух

    Это они для своих родственников стараются, которые большую часть года проживают заграницей, а доходы получают в РФ.

    • Охранник со сканвордом

      Надменный главбух, В точку.