Власти разрабатывают закон о поддержке семейных предприятий

Минэкономразвития готовит закон о поддержке семейных предприятий. Уведомление об этом опубликовано на Едином портале для размещения проектов НПА.

В министерстве отмечают, что в настоящее время семейные предприятия не имеют целевой, адресной государственной поддержки, так как понятие «семейное предпринимательство» не закреплено в законодательстве РФ.

В связи с этим разрабатываемый проект федерального закона предполагает внести правовые нормы о «семейных предприятиях» в действующий закон о развитии малого и среднего предпринимательства (от 24.07.2007 № 209-ФЗ).

В МЭР уверены, что обособление семейного предпринимательства в отдельную правовую категорию на федеральном уровне позволит создать экономические, правовые и организационные условия для формирования развитой инфраструктуры семейного предпринимательства, развития семьи как среды самореализации человека, увеличения потенциала семьи и его использования в интересах развития общества и экономики.

Министерство рассчитывает, что указанный законопроект будет принят к декабрю 2020 года.

БУХПРОСВЕТ

Семейным будет считаться предприятие (организация, товарищество) малого бизнеса, участники которого являются членами одной семьи, а один из членов семьи является единоличным исполнительным органом такого предприятия. Также семейным предприятием будут считать производственный/ потребительский кооператив или крестьянское (фермерское) хозяйство не менее 50% членов которого относятся к членам одной семьи.

К семейным предприятиям приравняют и ИП, 50% членов семьи которых занимаются одной и той же предпринимательской деятельностью. При этом под семьей будут понимать супругов, их родителей, детей, братьев, сестер, внуков, а также дедушек и бабушек каждого из супругов.

Кроме того, в составе семейного предприятия разрешат учитывать братьев и сестер родителей каждого из супругов, усыновителей и усыновленных. В качестве основания возникновения супружеских отношений будет являться исключительно гражданский брак. Лицам, находящимся в отношениях сожительства нельзя будет претендовать на получение статуса семейного предприятия.

Комментарии
  1. Сам себе кассир

    Опять какую то  российскую "самобытную" .... придумывают.. Зачем это надо непонятно.  

    • true

      Сам себе кассир, по-моему, совершенно замечательная задумка. семейные предприятия и союзы давно и успешно функционируют по всему миру. и в европе и в азии. у нас почему-то до сих пор такого нет. меж тем, семейный бизнес - это существующая объективность. много кто сейчас работает семейными подрядами. особенно в деревнях, где по-другому ну никак не получается. так что плохого в том, что государство поддержит такие хозяйства?!

    • Прижимистый главбух

      Сам себе кассир, что бы налоги и банкротство одновременной семье устраивать, а не "мелочиться" доказывать причинно-следственную связь между действиями родственниками))))))

  2. Главбухыч

    Власти уже давно поддерживают семейный бизнес. Например бизнесы Чаек, Ликсутовых, Яровых и проч........

    • Рисовод

      Главбухыч, осталось узаконить!