Зарплата бюджетников будет формироваться по единой модели

Министр просвещения Ольга Васильева сообщила, что готовятся поправки в Трудовой Кодекс, которые позволят на федеральном уровне прописать базовые гарантии для медработников и учителей.

Как пояснила министр, ежегодно регионам рекомендуется рассчитывать зарплату педагогических работников так, чтобы 70% ФОТ уходило на оклады за одну ставку (то есть за 18 уроков в неделю), а остальные 30% приходились на надбавки и стимулирующие выплаты. Однако это правило «70 на 30» субъектами и муниципалитетами очень часто нарушается. В результате, в отчетах губернаторов учителя «добирают» до средних зарплат по регионам только за счет переработок на 1,5 ставки и более.

По мнению Ольги Васильевой, исправить ситуацию позволят изменения в законодательстве, в частности, разрабатываемые в настоящий момент поправки в Трудовой Кодекс.

«Они позволят ввести единую модель, по которой будет формироваться структура оплаты труда, позволят прописать базовые гарантии на федеральном уровне. И мы очень надеемся, что после медиков по такой регионально-отраслевой системе пойдем и мы с учителями», - цитирует министра «Российская газета».

Комментарии
  1. Чиновник из Минфин

    Главный вопрос не озвучен...а денег дали? Под эти новые тарифы...или еще хуже будет?

    • Русь

      Чиновник из Минфин, Толку то, оклады повысят, стимулирующие срежут, ничего не изменится. Уже сказали, штрафы введут, вот как то так...Кто работает, тот не ест-девиз в России.

  2. Наш 1С-ник

    "Однако это правило «70 на 30» субъектами и муниципалитетами очень часто нарушается." А за многолетние нарушения будет наказание, или как с гуся вода?закроют глаза и простят им всё?

  3. Николай

    Очередной обман от правительства!!!

    Оклад будет 70% а доплаты за совмещение, сверхурочные (строго по закону) рассчитывают от оклада. И можете судиться пока не рак не свистнет!!!

  4. Надменный главбух

    Есть понятие аудиторной и неаудиторной занятости. Платить будут за 18 часов общей нагрузки или только за 18 уроков (т.н. аудиторки). Сейчас элективы - неаудиторка оплачиваются по-другому, что в корне неправильно!

  5. Забалансовый счет

    А какого рожна вообще нужно было тарифную сетку  убирать. Она же умными людьми была придумана. Сейчас же все их нововведения через одно место делаются, которые приводят к уничтожению такого термина как заработная плата

  6. Вячеслав

    начальники себе опять зп подымут а работникам как всегда потерпите

  7. Главбухыч

    И снова учителя и медики, а как же другие работники бюджетной сферы???  Вот мы совсеми надбавками получаем. Оклад 6 481, а остальные надбавки ща напряжённость, переработку и выслугу.  Если минималку прибавляют, то процени урезают.

    • Камералочка

      Главбухыч, А что будет с воспитателями детских садов? Их это нововведение коснется?

  8. Назойливый кассир

    Что за бесконечный идиотизм? Предложения по изменению законодательства должны вноситься специалистами в данном вопросе. Есть же целые институты, которые занимаются вопросами экономики...