Глава Минтруда рассказал, как в 2020 году вырастут зарплаты

Министр труда и социальной защиты РФ Максим Топилин сообщил, что по прогнозам министерства в 2020 году реальная заработная плата россиян увеличится на 2,3%, а реальные располагаемые денежные доходы - на 1,5%.

Глава Минтруда также уточнил, как изменятся заработные платы работников бюджетного сектора экономики.

«Заработные платы категорий, обозначенных в майских указах президента от 2012 года, по-прежнему будут соотноситься со среднемесячным доходом от трудовой деятельности в регионе. Растет данный показатель - значит, растет и зарплата этих категорий бюджетников», - отметил Максим Топилин.

По словам министра, заработная плата работников бюджетной сферы, не включенных в «майские указы» Президента РФ (например, кадровиков, юристов, бухгалтеров, инженерно-технических и вспомогательных работников бюджетных учреждений), с 1 октября 2020 года будет проиндексирована на 3%. В 2021 и 2022 годах, также с 1 октября, заработная плата указанных работников также будет проиндексирована на 4%, приводит слова Максима Топилина «Российская газета».

БУХПРОСВЕТ

В 2020 году все без исключения работодатели обязаны будут провести индексацию зарплат своих сотрудников. Индексация должна проводиться с обязательным соблюдением ряда условий. К таким условиям относятся: повышение зарплаты не реже 1 раза в год; повышение зарплаты минимум на уровень официальной инфляции. Работодатели, которые не являются бюджетными учреждениями, индексируют зарплату в порядке, установленном коллективным договором.

При этом Конституционный Суд РФ в определении от 28.11.2019 № 3163-О признал, что отсутствие в локальных актах работодателя положения об индексации зарплат сотрудников не освобождает от такой индексации. Индексировать зарплату нужно независимо от того, принято ли в организации положение об индексации или нет. В свою очередь Верховный Суд РФ в определении от 08.04.2019 № 89-КГ18-14 признал, что выплата премий и иных выплат работникам также не освободит от проведения обязательной индексацию заработной платы

Непроведение работодателем индексации зарплат является основанием для привлечения к ответственности по ст. 5.27 КоАП РФ. Штрафы за данное нарушение назначаются в размере от 1 000 до 5 000 рублей – для должностных лиц организации и ИП и от 30 000 до 50 000 рублей – для юридических лиц. 

Комментарии
  1. Учитель

    Тем, кто не вошел в "майские указы" повысят хоть на несколько процентов, а вот те, кто вошел в них, будут довольствоваться прежней (как происходит уже несколько лет). Техничка в школе скоро обгонит по зарплате учителя.

    • всеМАГУщий

      Учитель, Так о чем речь, если последние 4 месяца у меня зарплата была на 4200 рублей больше, чем у уборщика, который чистит от снега дорожки и посыпает их песком (и то не всегда).

      К слову, работаю старшим преподавателем в вузе на 1.1 ставки.

      Более того, работаю за полярным кругом.

      Оклад: 13200.

      Зарплата до вычета налогов около 29000

      Зарплата дворника при вузе до вычета налогов, около 25000.

      Причем, ответ из министерства образования гласит, что средняя зарплата в нашем вузе около 105000 рублей.

      Но вот в чем загадка - у нас доценты даже близко столько не получают.

      Но ходят слухи, что в головном вузе близкие к руководству около того получают.

      Да и что уж говорить, если ректор получает за 350000.

      Глав.бух за 270000.

      А майские указы? Нет, не слышали...

      • АлтГУ

        всеМАГУщий, Вы по-настоящему жируете там у себя за полярным кругом :). В Алтайском госуниверситете с января зарплату доцента увеличили аж до 21 тыс. на руки. С этого дня можно не отказывать себе ни в чём...

  2. Нетипичный 1С-ник

    А бухгалтера самые нищие у нас получается.

    • Наш мальчик-программист

      Нетипичный 1С-ник, У нас экономист 86 тысяч получает, бухгалтер около 60 тысяч

      • Дебиторка

        Наш мальчик-программист, Ведь врешь мальчик-программист, сама программист в бюдж.учреждении, таких ЗП ни бухгалтера, ни экономисты не имеют. Может, речь идет о главном бухгалтере? Тогда да.

        • Товаровед в мыле

          Дебиторка, Госпредприятие, Москва, бухгалтера рядовые получают +-50, глав около 100, экономисты по 100т., правда возникает вопрос в их актуальности в таком количестве, по три человека на отдел.

  3. Добродушный кассир

    Да, в бюджетном государственном учреждении в Калининградской области у бухгалтера зарплата от 12500 руб. Я бухгалтер 1 категории с высшим образованием и большим стажем, получаю 15000 руб. и тоже как говорится, живи ни в чем себе не отказывай)!

  4. Добродушный кассир

    Теперь с 1 октября 2020 года мне повысят может быть зарплату на 450 рублей, ну все, на Канары поеду)))))))

  5. Нервный внедренец

    ну надо же прознали что такое индексация к 20году, прям гениальное министерство труда в нашей стране!