В Конституцию РФ внесут норму о  МРОТ

Президент РФ Владимир Путин в ходе оглашения ежегодного послания Федеральному собранию предложил закрепить в Конституции РФ норму о том, что МРОТ не может быть ниже прожиточного минимума.

Глава государства отметил, что не видит необходимости в принятии новой Конституции РФ. Но при этом, по мнению Владимира Путина, в Основной закон страны надо внести «некоторые изменения, которые прямо гарантируют приоритет Конституции России в нашем правовом пространстве».

В частности, президент предложил закрепить в Конституции РФ новые нормы в части социальных обязательств государства.

«Считаю необходимым прямо закрепить в Конституции норму о том, что минимальный размер оплаты труда в России не может быть ниже размера прожиточного минимума трудоспособного населения, у нас это в законе есть, надо закрепить это в Конституции, а также закрепить в Основном законе принципы достойного пенсионного обеспечения, имею в виду здесь и регулярную индексацию пенсий», - приводит слова Владимира Путина официальный сайт Кремля.

БУХПРОСВЕТ

МРОТ устанавливается на федеральном уровне. Применять федеральный МРОТ разрешено, когда в субъекте РФ не установлено региональное соглашение о минимальной зарплате или работодатель отказался от участия в этом соглашении. Направить мотивированный письменный отказ от присоединения к региональному соглашению о минимальной зарплате можно не позднее 30 дней с момента его опубликования.

По закону зарплата сотрудника, который полностью отработал положенную норму рабочего времени, не может быть ниже МРОТ. Не может быть ниже МРОТ и размер стипендии сотрудников, с которыми работодатель заключил трудовой договор. Выплата зарплаты ниже МРОТ возможна при выполнении сотрудником работы в условиях неполного рабочего дня, при выполнении работы по совместительству, а также при выполнении работы по гражданско-правовому договору.

В указанных случаях условие о МРОТ может не соблюдаться. При этом зарплата начисляется пропорционально отработанному времени или в размере, указанном в гражданско-правовом договоре. В других случаях выплата сотрудникам зарплаты ниже МРОТ влечет для работодателей ответственность по ч. 6 ст. 5.27 КоАП РФ. Штраф составляет от 1 000 до 5 000 рублей – для ИП, и от 30 000 до 50 000 рублей – для организаций.

Комментарии
  1. Менеджер в гости зашел

    Давайте еще ставку НДС в конституции закрепим)

    • Евгения Вечер

      Менеджер в гости зашел, А кроме ставки НДС еще можно закрепить курс рубля, пенсионный возраст и гарантии женщин в сельской местности))

      • Злобный главбух

        Евгения Вечер, Не забыли б прописать  выходным 31 декабря.

        • Евгения Вечер

          Злобный главбух, О да, точно. А то до НГ пиали - писали, как будто угрожали. А тут бах и забыли прописать в конституции то. Непорядок!

  2. Евгения Вечер

    Конституция похоже в странах бывшего СССР является документом, который существует для посмеяться.

    В Беларуси уже столько изменеий было внесено, что похоже старого текста то и не существует. Но все не сдаются.

    Теперь похожее ждет и нас.

  3. Irina

    Если зп в размере МРОТ это достойная для граждан великой России жизнь, то да! Надо закрепить это в Конституции. Трудового кодекса мало. Только прежде стоило бы правильно оценить размер прожиточного минимума, так ли просто носить пальто 8 лет и менять носки раз в несколько месяцев.

  4. Хех

    "МРОТ не может быть ниже прожиточного минимума."

    А прожиточный минимум устанавливается ФЗ. А в нем можно написать что угодно: хоть 2 тыщи хоть 3. Верти как угодно

  5. true

    вертеть как хочешь не получится. прожиточный минимум берется не с потолка, просто так его установить не получится. по закону прожиточный минимум рассчитывается росстатом на основании потребительской корзины и данных об уровне потребительских цен на продукты питания и индексах потребительских цен на продукты питания, непродовольственные товары и услуги и расходов по обязательным платежам и сборам. вообще там сложные формулы и расчеты.