Госдума одобрила в первом чтении поправки в Конституцию РФ

Госдума одобрила в первом чтении закон, который содержит поправки в Конституцию РФ в части дополнительных социальных гарантий. За законопроект проголосовали все присутствующие на заседании 432 депутата.

Напомним, внесенный президентом законопроект № 885214-7 предполагает дополнить статью 75 Конституции РФ новый частью, устанавливающей, что в России гарантируются минимальный размер оплаты труда не менее величины прожиточного минимума трудоспособного населения в целом по России, а также индексация социальных пособий и иных социальных выплат.

Эту же статью предполагается дополнить нормой, согласно которой в России формируется система пенсионного обеспечения граждан на основе принципов всеобщности, справедливости и солидарности поколений и поддерживается ее эффективное функционирование, а также регулярно осуществляется индексация размера пенсий.

Предполагается, что после одобрения парламентом законопроект с поправками в Конституцию РФ будет вынесен на общероссийское голосование.

Комментарии
  1. Идиот

    Оперативно, ничего не скажешь. Умеют, оказывается, работать. Как гордая птица еж.

    • Рисовод

      Идиот, «Президент озвучил инициативу, любые инициативы, которые озвучиваются главой государства, безусловно, встречаются с большим вниманием. И реализация этих инициатив, их обсуждение всегда осуществляется в исключительно приоритетном порядке. Это реальность, в которой мы существуем, это абсолютно понятная и ясная реальность».

      Д.Песков

      • Идиот

        Рисовод , Ох, и прямой пиарщик у нашего президента. :) Ч - честность.

  2. Прогрессивный бухгалтер

    Земля и все что в ней должна принадлежать Государству, не ворам или кому еще, ГОСУДАРСТВУ,

    • Рисовод

      Прогрессивный бухгалтер, лучше НАРОДУ

      • Добродушный кассир

        Рисовод , "Земля - крестьянам, заводы - рабочим" В.И. Ленин

        • Рисовод

          Добродушный кассир, Есть же и другие "мудрецы". Может их опыт нам подойдет? В Кувейте, Аравии, ОАЭ, и ряде других государств Персидского залива предусмотрено перечисление определенной суммы на персональный счет гражданина, непосредственно с момента рождения ребенка.

  3. Irina

    А в ТК РФ и Федеральных законах мало закрепить право на МРОТ? Или теперь МРОТ, как констиционное право, окажется в кошельках всех без исключения Россиян и на большее можно не рассчитывать? А почему высшие должностные лица могут иметь имущество за рубежом, но не могут иметь гражданства другого государства? Что это изменит? Может и неплохо было бы к управлению страной привлечь иностранных специалистов, которые хорошо справляются со своими обязанностями в своей стране и готовы поделиться опытом? И не пора ли без всякой конституции вернуть в УК такую меру ответственности, как конфискация имущества и начать сопоставлять доходы чиновников (о которых они добросовестно отчитываются) с их расходами? Причем супруги и дети при сравнении тоже должны учитываться, так сказать посчитать каждую копейку их семейных хозяйств.

  4. Охранник со сканвордом

    Все можно принять в законах. Беда, что они не работают. По сути и Конституция у нас не рабочая. Весь сыр-бор для создания условий легитимности правления ВВП на следующие 12 лет после 2024 года. Не приняли главную поправку - недра принадлежат не Сечину, а народу.