Работающим пенсионерам восстановят индексацию пенсий

Сопредседатель рабочей группы по внесению поправок в Конституцию РФ Талия Хабриева сообщила в Госдуме, что подготовленные изменения в Основной закон вернут индексацию пенсий работающим пенсионерам.

Напомним, в настоящее время ежегодно осуществляется индексация пенсий, выплачиваемых неработающим пенсионерам. В отношении работающих пенсионеров индексация приостановлена с 2016 года.

Комментируя законопроект с поправками в Конституцию РФ, Талия Хабриева уточнила, что в часть 6 статьи 75 Основного закона будет заложена норма об индексации пенсий работающим пенсионерам.

«В РФ формируется система пенсионного обеспечения граждан на основе всеобщности, справедливости и солидарности поколений и поддерживается ее функционирование, а также регулярно осуществляется индексация размера пенсий в порядке, установленном федеральным законом», - приводит слова Талии Хабриевой «Интерфакс».

Напомним, сегодня Госдума одобрила в первом чтении закон, который содержит поправки в Конституцию РФ в части дополнительных социальных гарантий.

БУХПРОСВЕТ

В настоящее время чтобы исключить неправомерную индексацию пенсий организации и ИП обязаны ежемесячно информировать ПФР о работающих у них пенсионерах. Для этого работодателями подается персонифицированная отчетность по форме СЗВ-М, утв. постановлением Правления ПФР от 01.02.2016 № 83п. Срок сдачи СЗВ-М - не позднее 15 числа месяца, следующего за отчетным периодом.

В данный отчет включаются как пенсионеры, так и все прочие сотрудники, работающие как по трудовым, так и по гражданско-правовым договорам. Форма СЗВ-М направляется в ПФР как на бумажном носителе, так и форме электронных документов. Если сведения подаются в отношении 25 и более сотрудников, отчетность необходимо направлять в электронной форме. Все другие работодатели могут отчитываться на распечатанных бланках.

Несоблюдение электронной формы отчетности влечет наложение штрафа в размере 1 000 рублей. Несвоевременная сдача СЗВ-М грозит штрафом в размере 500 рублей. Данный штраф назначается за каждого сотрудника, по которому работодатель обязан был отчитаться. Кроме того, ПФР может взыскать с работодателей, не сдавших СЗВ-М, убытки, понесенные в связи с индексацией пенсий работающим пенсионерам.

Комментарии
  1. Рисовод

    Ну, дед, заживем! (см.картинку)

  2. Идиот

    С нашей демографией надо поддерживать работающих людей, а не отбивать у них охоту трудиться. Да и денежные вливания в экономику не лишни бы были, в том числе и выраженные в росте пенсий. А жесткое сдерживание инфляции пока результатов не даёт. Она все равно есть, а экономика уже на грани издыхания.

    • Маруся

      Идиот, /С нашей демографией надо поддерживать работающих людей/ - С нашей безработицей это довольно спорное утверждение. Уйдут пенсионеры - придет молодежь, может, и предпенсионерам что-нибудь перепадет. Плюс, свеженанятому сотруднику придется устанавливать оклад повыше, а то пенсионерам часто не индексируют ЗП годами, полагая, что им-то деваться некуда. Другое дело, что пенсии, конечно, курам на смех. Вот лучше бы эта дама рассказала, когда пенсии достигнут сколько-нибудь человеческого уровня. А не сотрясала бы воздух смехотворными увещеваниями.

  3. Евгения Вечер

    Господи, делов то на копейку, а разговоров на тележку.

    Смею предположить, что это настолько мизерная прибавка (я прям про копейки реально говорю), что для отдельно взятого пенсионера это не принесет никакой разницы.

    А денег уйдет опять колоссальное количество и плюсики в карму поставят себе наши законодатели.

    • Irina

      Евгения Вечер, Не надо таких выводов. Любая копейка для пенсионера важна. И отсутствие индексации пенсионных выплат работающему пенсионеру против логики. Тот, кто не работает на пенсии, у того ее сумма растет, хоть они ничего в казну не приносят и являются полными иждивенцами. А с ЗП работающего пенсионера работодатель уплачивает взносы. Каждый месяц! При этотм пока он работает размер пенсионных выплат не растет. Он получит свои проиндексированные деньги, когда откажется от работы. Предположим, пенсионная выплата была проиндексирована с 01 января на 100 руб. До 01 июля пенс работал. Государство ему не заплатило 600 рублей. И так каждому! Государство рассудило, что работающий пенсионер себя прокормит и без их прибавки. Где социальная ответственность государства. А мизерные суммы пенсионного обеспечения это прредмет другого разговора. Так что было бы честнее индексировать пенсионные выплаты всем пенсионерам, а не только неработающим.

    • AreS

      Евгения Вечер, Конечно копейки, тут дело принципа. Кто крутится и работает - в пролете, а кто сидит на опе ровно - индексация. Хотя тот кто работает еще и в бюджет платит. Вот бы еще пенсионерам отменить взносы.

    • Блондинка по зарплате

      Евгения Вечер, Вам бы такую пенсию

      • Евгения Вечер

        Блондинка по зарплате, Сомневаюсь, что на пенсии я буду рассчитывать на ваше "вам бы такую пенсию".

        Я всего лишь написала, что индексация делу не поможет и это, правда мне недоступно, что из-за копеек столько много слов надо писать.

  4. Мне только спросить

    Сначала отобрали индексацию  пенсий у работающих пенсионеров,а теперь единоросы хотят сделать подачку:вернуть то,что было определено по закону.А как же возвратят потери за прошедшие годы. Вот и правовое государство.

    • Квартальный отчетик

      Мне только спросить, Они думают, мы забыли, что это одни и те же люди - сначала отменили индексации, а сейчас возвращают.