Налоговые органы оштрафовали банки, отказавшиеся блокировать личные счета ИП

Налоговые органы оштрафовали крупные банки за отказ приостановить операции по личным счетам индивидуальных предпринимателей из-за неуплаты налогов, сборов и страховых взносов.

Напомним, по действующим нормам НК РФ налоговые органы вправе блокировать счета ИП за неуплату налогов. При этом в НК нет каких-либо исключений для счетов предпринимателей, которые предназначены не для бизнеса, а для личных нужд.

В 2019 году Ассоциация банков России направила в Минфин письмо с предложением запретить налоговым органам блокировать счета индивидуальных предпринимателей, на которых хранятся личные средства, не имеющие отношение к бизнесу. В ассоциации тогда посетовали на то, что налоговые органы часто требует приостановить счета бизнесмена, которые не имеют отношения к его коммерческой деятельности. Кроме того, к моменту блокировки счета должник может уже и не быть индивидуальным предпринимателем. Соответственно, по мнению АБР, при приостановлении операций по счетам возникает риск нарушения Конституции РФ, поскольку такая блокировка может лишить гражданина единственного средства к существованию.

Как пояснил глава правового управления АБР Сергей Клименко, в 2019 году несколько крупных кредитных организаций отказали налоговым органам в приостановлении операций по счетам ИП открытым ими в личных целях, и предлагали налоговым инспекторам действовать в отношении подобных счетов через судебных приставов.

«Крупные банки решения ФНС не исполняли, чтобы, во-первых, массово не блокировать личные счета клиентов, а во-вторых, они руководствовались порядком, описанным в Налоговом кодексе: взыскание со счетов, открытых предпринимателями не в предпринимательских целях, должно происходить отдельно, через судебных приставов. Но ФНС не обращается к приставам, предпочитая действовать сразу через банки», - отметил Сергей Клименко.

Теперь стало известно, что налоговые органы применили штрафные санкции в отношении банков, отказавшихся исполнять подобные предписания налоговых инспекторов, передает РБК.

Обращаем внимание, с 1 апреля 2020 года вступят в силу поправки в статью 46 НК РФ, которые изменяют порядок взыскания налогов, сборов и страховых взносов. В частности, налоговые органы не будут блокировать счета предпринимателей и списывать налоговую задолженность, если она не превышает 3 000 рублей. Соответственно, налогоплательщики получат право самостоятельно погасить налоговый долг до 3 000 рублей в течение 3 лет после появления задолженности.

БУХПРОСВЕТ

ИФНС вправе вынести решение о приостановлении операций по счетам плательщика в случае несвоевременного исполнения требования об уплате налога. ИФНС обязана передать копию решения о приостановлении операций по счетам лично плательщику под расписку, либо заказным письмом. Приостановление операций по счетам возможно не ранее вынесения решения о взыскании налога, а сам счет блокируется в пределах суммы, указанной в решении ИФНС.

Также налоговики могут заблокировать счета за непредставление налоговой декларации. Счет заблокируют, если просрочка сдачи декларации превысит 10 дней. Блокировка в этом случае распространяется на все деньги на всех банковских счетах плательщика. Блокировать счета разрешается за непредставление расчета по форме 6-НДФЛ или расчета по взносам.

Также счет может быть заблокирован за необеспечение электронного документооборота с ИФНС в случаях, когда у плательщика появляется обязанность по сдаче электронных деклараций. Банк не вправе самостоятельно принять решение о разблокировке счетов, заблокированных по решению налоговой инспекции. Разблокировка счетов возможна лишь по решению инспекции при устранении владельцем счета нарушений, которые повлекли приостановление операций по счетам. 

Комментарии
  1. Менеджер в гости зашел

    а то что они блокировали счет за несуществующие пени и говорили у нас сбой

    • chitatel

      Менеджер в гости зашел, да это все нормально, в порядке вещей. сбой - он и есть сбой, за это никто никакой ответственности не несет. нормально и то, что блокировка личных счетов предпринимателей, которые как бы не связаны с ведением хозяйственной деятельности, происходила и ранее. и споры с налоговиками были по данному вопросу. причем статья 134 нк рф, которая предусматривает штрафы за неисполнение банком решения налогового органа о приостановлении операций по счетам налогоплательщика, существует аж с 2000 года. но получается, что все это время данная статья в подобных случаях не применялась и существовала типа для красоты и гармонии.

  2. Идиот

    Еще с 90-х решил для себя, что самый надежный банк - стеклянная банка.

  3. Счетовыдра

    Как трогательно. Только вот банки в любом случае в накладе не останутся. И все эти штрафы в конечном счёте все равно оплатят клиенты. Пиар на ровном месте.

    • chitatel

      Счетовыдра, кстати, да. очень сильно смахивает на пиар-акцию крупных банков. решения о приостановлении операций по счетам принимаются к исполнению сотнями и тысячами. счета ежедневно блокируются пачками без всякого шума и пыли. во всех банках это поставлено на поток. обычная рутина. причем блокируют в том числе и личные счета ип (очень странная с правовой точки зрения конструкция). при этом банки не смотря, да и не должны смотреть, кто там прав, а кто виноват. времени у банков на проверку нет.

  4. Евгения Вечер

    Во мне два разных мнения - первое: хочется пожать руку банкирам, которые специально, осознавая риски шли на нарушение ради сохранности спокойствия клиента, а второе - вот не верю я что банки способны на широкие жесты. Тут или клиент слишком жирненький был, из-за которого можно было и постараться, один день даже неисполнения предприсания налоговой дало этому клиенту фору ого го, либо, действительно, это такая форма пиара.

    • chitatel

      Евгения Вечер, ага, сейчас бы жать руку банкирам, проявившим подобную принципиальность. счета просто так, на ровном месте не блокируют. случается, конечно, разное, но в подавляющем большинстве случаев виноватым оказывается сам налогоплательщик, который либо не платит налоги, либо не сдает отчетность. и при получении решения налоговой о приостановлении операций по счетам банк в любом случае должен его исполнить. это не его, банка, дело выяснять правомерность вынесенного решения. получил решение - будь добр исполняй. в этом же деле вообще неплохо бы выяснить, откуда у банков взялась невиданная доселе принципиальность.

  5. chitatel

    ассоциации тогда посетовали на то, что налоговые органы часто требует приостановить счета бизнесмена, которые не имеют отношения к его коммерческой деятельности.

    исходя из того, что предпринимательская деятельность по закону всегда осуществляется на свой страх и риск, то у предпринимателей в принципе не может быть личных счетов. имущество личное может быть, а счетов - нет. в противном случае все начнут переводить свои деньги на такие личные счета и договорная дисциплина вообще окажется пустым звуком.

    • Маруся1

      chitatel, Да вполне нормальное требование со стороны налоговиков. В соответствии со ст. 24 ГК РФ ИП по обязательствам несут ответственность своим имуществом. Т. е. ответственность ИП по долгам распространяется на личное имущество предпринимателя. Исключением являются предметы первой необходимости — единственное жилье и земля, на которой оно находится, а также предметы обихода, включая одежду, обувь и продукты (статья 446 ГПК РФ).