Можно ли удержать переплату по зарплате с последующих выплат бывшему работнику

Эксперты Роструда разъяснили, вправе ли работодатель удержать с выплат сокращенному работнику, переплаченную ему ранее заработную плату.

Ведомство прокомментировало ситуацию, когда работодатель через несколько дней после окончательного расчета с сокращенным работником выяснил, что переплатил зарплату, поскольку не учел несколько дней отпуска без сохранения зарплаты. Спустя 2 месяца сокращенный работник написал заявление о выплате среднего месячного заработка за второй месяц на период трудоустройства, и работодатель решил удержать из этой суммы излишне выплаченную зарплату.

Роструд отмечает, что нормами действующего законодательства удержания работодателя из среднего заработка, полагающегося работнику за второй и последующий месяцы после увольнения в связи с сокращением численности или штата организации, не предусмотрены. Соответственно, подобное удержание не правомерно.

В данном случае работодатель может обратиться в суд с просьбой о взыскании с работника излишне перечисленной заработной платы. При этом взыскать через суд излишне выплаченную зарплату в подобной ситуации работодатель вправе в том случае, если имеет место счетная ошибка (арифметическая ошибка, ошибка при подсчетах).

Такие разъяснения приведены в опубликованном Обзоре актуальных вопросов от работников и работодателей за август 2019 года.

Комментарии
  1. Маруся

    Не возместят через суд - лишат премии буха по зарплате. Делов-то на копейку!

    • Irina

      Маруся, Думаю, не возместят даже через суд. Неверное определение количества дней отпуска, подлежащих компенсации при увольнении - не счетная ошибка. Работодатель ошибся в сторону работника и должен ему это простить.

      • Маруся

        Irina , В таких вопросах судебная практика противоречива. С одной стороны есть Апелляционное определение Омского областного суда от 26.04.2018 № 33-1865/2018. С другой - апелляционное определение Свердловского областного суда по делу №33-3337/2018 от 16.02.2018. Тут уж, как повезет. :)

        • chitatel

          Маруся, даже если первая судебная инстанция взыщет с работника излишне выплаченные ему суммы (что очень маловероятно), апелляционная инстанция встанет на сторону работника. если деньги перечисляются повторно по незнанию, или по причине утраты документов, или потому, что кто-то что-то там забыл, в деле не будет счетной ошибки. поэтому выплаченные суммы возврату не подлежат. так что с позиции работодателя игра действительно не стоит свеч. проще лишить бухгалтера премии.

          • Маруся1

            chitatel, Если эта премия имеет место или есть з/п в конвертах.

  2. Irina

    Да, в некоторых вопросах исход судебного процесса зависит от настроения судьи. Но здесь ситуация такая, интересная. Работник бывший, уволен по сокращению, значит, уже обездолен. И вдруг работодателю вздумалось пару лишних оплаченных дней у него отобрать. Не думаю, что выйдет

  3. chitatel

    в данном случае суд откажет работодателю во взыскании переплаты. счетной следует считать ошибку, допущенную в арифметических действиях. технические ошибки, в том числе технические ошибки, совершенные по вине работодателя, счетными не являются. также ими не являются ошибки в толковании норм законодательства, в том числе касающегося оплаты отпусков. так что здесь не было счетной ошибки, взыскивать нечего.

  4. Маруся1

    "Если б меня остановил на улице какой-нибудь негодяй и потребовал бы у меня часы вместе с цепочкой, я бы ни за что их не отдал. Если б он заявил мне: «Тогда я заберу их у тебя силой», ручаюсь, хоть я и старик, я ответил бы ему: «Попробуй только!» Но вздумай он сказать мне: «Что ж, тогда я подам на тебя в королевский суд, чтобы тебя заставили отдать мне часы», я немедленно вынул бы их из кармана, сунул ему в руку и попросил больше и не заикаться об этом. Да еще посчитал бы, что дешево отделался». Джером К. Джером.