Правительство сократило перечень маркируемых товаров

Правительство решило сократить перечень товаров, подлежащих обязательной маркировки. Соответствующее распоряжение от 06.02.2020 №216-р опубликовано на официальном сайте Правительства РФ.

Напомним, перечень товаров, подлежащих обязательной маркировке средствами идентификации, перечень утвержден распоряжением Правительства РФ от 28.04.2018 №792-р (с изменениями и дополнениями).

В настоящее время данный перечень включает одиннадцать товарных групп. В число таких товаров включены табачная продукция, обувь, духи и туалетная вода, шины и покрышки, предметы одежды, белье постельное, столовое, туалетное и кухонное, молочная продукция, а также фотокамеры, фотовспышки и лампы-вспышки.

Теперь из этого перечня исключены велосипедные камеры, покрышки и ободные ленты, а также велосипедные и авиационные шины.


БУХПРОСВЕТ

Маркировка товаров контрольными идентификационными знаками позволяет контролирующим органам и потребителям проверить легальность продукции, а также исключить возможность приобретения контрафакта. Участие в эксперименте по маркировке осуществляется организациями и ИП на добровольной основе. На время эксперимента его участники не несут административной ответственности за нарушение правил маркировки и реализацию продукции без нанесенных на нее контрольных идентификационных знаков.

Ответственность наступает лишь с момента, когда маркировка продукции становится обязательной. Нарушение правил маркировки продукции повлечет ответственность по ст. 15.12 КоАП РФ. Данное нарушение грозит штрафами в размере от 5 000 до 10 000 рублей – для ИП и должностных лиц и от 50 000 до 100 000 рублей – для организаций.

Продажа товаров и продукции без маркировки повлечет наложение штрафов в размере от 2 000 до 4 000 рублей – для физлиц, от 5 000 до 10 000 рублей – для ИП и должностных лиц и от 50 000 до 300 000 рублей – для организаций. Самые большие штрафы назначаются за продажу без маркировки алкоголя и сигарет: от 10 000 до 15 000 рублей – для ИП и должностных лиц и от 200 000 до 300 000 рублей – для организаций.


Комментарии
  1. Минибух

    Правительство, не останавливайся!!!...

    • Квартальный отчетик

      Минибух, не останавливайся, чтоб тебя быстрее  скинули...

  2. chitatel

    вот замечательнейшее решение, ей богу! кто-то решил ввести обязательные платежи на целый ряд продукции, обязав при этом всех сопричастных лиц - организации и ип платить и внедрять маркировку. допустим. потом это же самое ведомство, правда, в другом действующем составе, отменяет эти самые требования и как бы говорит - извиняйте. но если организации и ип уже перешли на новое оборудование, уже потрепали себе нервы с новыми требованиями - им-то что от этого?!

  3. Идиот

    Да все равно это временная отсрочка. Надо понимать, что маркировка - это не разрозненный эксперимент, а планомерная политика. А вот чем эта отсрочка вызвана, интересно было бы знать.

  4. Евгения Вечер

    А зачем было вводить обязательную маркировку на (извините, меня конкретный вопрос интересует) на авиационные шины.



    Ну и ладно, ввели и ввели - отменять то теперь зачем? Что за дурацкая игра в было - не было.

    • Все знаю в 1С

      Евгения Вечер, А вы разве не знали что авиационными шинами на каждом углу торгуют?

      Авиакомпании замучались уже проверять их на подделку. То ли дело стало бы с маркировкой.

      Но видно не судьба...

  5. Квартальный отчетик

    Вы все в курсе, что доходы от маркировки пойдут в карман одному олигарху Алишеру Усманову? Чем он заслужил такую щедрость правительства - направлять наши деньги ему на Каймановы острова...? Это не в бюджет, не детям и старикам А олигарху нужна эта маркировка!!! И каким образом правительство собралось маркировать китайский товар? Полстраны пересажать придется...

    • Забалансовый счет

      Квартальный отчетик, Увеличиться себестоимость товара все для малого бизнеса а главное для людей

  6. Сим победиши

    Надеюсь,все штрафа пойдут г-ну усманову с фирмой ЧАстный знак.А то ведь яхта уже устарела.Да и населению щастья-то,щастья.Таперича ведь через смартфон можно будет прочесть ровно то же,что уже написано на этикетке.Сим мы и кризис с обнищанием,которые не существуют,и коронавирус,и все заболевания победим.Вона оно,прорыв-то,дожили таки до Щастья!