Когда дворцы культуры могут не применять ККТ

ФНС уточнила, когда дворцы культуры могут не применять контрольно-кассовую технику при расчетах (письмо от 05.02.2020 № АБ-4-20/1825@).

Ведомство отмечает, статья 2 Федерального закона от 22.05.2003 № 54-ФЗ разрешает не применять ККТ при осуществлении расчетов домами и дворцами культуры, домами народного творчества, клубами, центрами культурного развития, этнокультурными центрами, центрами культуры и досуга, домами фольклора, домами ремесел, домами досуга, культурно-досуговыми и культурно-спортивными центрами при оказании услуг населению в области культуры.

При этом указанная норма не распространяется на расчеты наличными деньгами, а также расчеты с предъявлением электронного средства платежа при условии непосредственного взаимодействия покупателя (клиента) с пользователем.

Соответственно, дворец культуры может не применять онлайн-кассу при получении безналичной оплаты за оказанные услуги населению в области культуры. ККТ не применяется в том при дистанционной оплате пластиковой картой.


БУХПРОСВЕТ

Наряду с услугами населению в области культуры, от применения ККТ освобождаются товарищества собственников недвижимости при расчетах за услуги товариществ и при приеме платы за жилье и коммунальные услуги. Не применяют ККТ физкультурно-спортивные организации при оказании услуг населению в сфере физической культуры и спорта. Все указанные субъекты вправе не применять ККТ только при условии принятия платы в безналичной форме. Кроме того, от применения ККТ освобождены следующие виды деятельности:

От применения ККТ освобождена торговля на розничных рынках, ярмарках, в выставочных комплексах, торговля газетами и журналами, а также сопутствующими товарами, торговля из ручных тележек и корзин. Также ККТ можно не применять в отношении разносной торговли продовольственными и непродовольственными товарами и разносной торговли в пассажирских вагонах поездов и на борту воздушных судов.

Кроме того, не требует применения ККТ реализация входных билетов и абонементов на посещение театров, являющихся государственными или муниципальными учреждениями и продажа товаров через механические автоматы, где расчеты совершаются исключительно монетой Банка России.


Комментарии