Кто выдает кассовый чек при реализации товаров или услуг через агентов

Эксперты ФНС уточнили, кто выдает кассовый чек при реализации товаров или услуг через агентов.

Ведомство отмечает, что в случае действия агента от своего имени и за счет принципала, агент должен применять собственную ККТ, то есть зарегистрированную на него (агента).

В случае действия агента от имени и за счет принципала агент может применять ККТ, зарегистрированную за принципалом. Также в этом случае агент вправе применять ККТ, зарегистрированную за ним (агентом), при условии указания в кассовом чеке реквизитов «признак агента», «данные поставщика», «ИНН поставщика».

Указанные нормы закреплены пунктом 2 статьи 1.2 Федерального закона от 22.05.2003 №54-ФЗ.

Такие разъяснения привела ФНС на своим сайте, отвечая на вопросы налогоплательщиков.


БУХПРОСВЕТ

Сейчас льготы в части применения ККТ можно разделить на две группы. В первую группу входят организации и ИП, которые освобождены от применения ККТ. От применения ККТ освобождена торговля на розничных рынках, ярмарках, в выставочных комплексах, а также на других территориях, отведенных для осуществления торговли.

От применения ККТ освобождена торговля газетами и журналами и сопутствующими товарами и разносная торговля продовольственными и непродовольственными товарами с рук, из ручных тележек, корзин и иных специальных приспособлений. Вместе с тем, организации и ИП, осуществляющие вышеуказанные виды деятельности, обязаны применять кассу при продаже маркированных товаров.

Во вторую группу входят те предприниматели, которые получили отсрочку по переходу на применение онлайн-касс до 1 июля 2021 года. Данную отсрочку получили ИП, реализающие продукцию собственного производства. Причем они должны работать самостоятельно, без привлечения наемных работников. При заключении трудового договора даже с одним работником ИП обязан будет не позднее 30 календарных дней приобрести и зарегистрировать ККТ.


Комментарии