Работодателей обязали выдавать работникам справки для постановки на воинский учет

Работодатели должны будут выдавать сотрудникам без прописки специальный документ для их постановки на воинский учет. Соответствующее правительственное постановление от 06.02.2020 № 103 опубликовано на Официальном интернет-портале правовой информации.

Новое постановление вносит изменения в положение о воинском учете, утвержденное постановлением Правительства РФ от 27.11.2006 № 719.

Поправки устанавливают, что работники, отвечающие за воинский учет в организации, должны будут выдавать сотрудникам, не имеющим регистрации, сведения по специальной форме для их постановки на воинский учет по месту пребывания в военных комиссариатах или органах местного самоуправления.

Вручать такой документ надо будет при приеме на работу и увольнении:

  • гражданам, подлежащим воинскому учету и не имеющим регистрации по месту жительства и месту пребывания;
  • гражданам, прибывшим на место пребывания на срок более 3 месяцев и не имеющим регистрации по месту пребывания.

Учебные заведения в аналогичном порядке будут выдавать указанные сведения студентам без регистрации при их поступлении на учебу и при отчислении.

Форма сведений о гражданине, подлежащем воинскому учету, при принятии (поступлении) его на работу (в образовательную организацию) или увольнении (отчислении) его с работы (из образовательной организации) приложена к правительственному постановлению № 103.

Соответственно, работники и студенты должны будут предъявить эту форму в военкомат вместе с заявлением о постановке на воинский учет.

Новые правила вступят в силу с 18 февраля 2020 года.

В учетных программах «1С:Предприятие 8» форма сведений о гражданине, подлежащем воинскому учету, утв. Постановлением Правительства РФ от 06.02.2020 № 103, будет реализована с выходом очередных версий. Подробнее о сроках поддержки см. в «Мониторинге изменений законодательства».

Комментарии
  1. Любимый приказик

    Весело....

  2. Идиот

    Давно пора отменить этот пережиток совка. Армия должна быть контрактной. В условиях рынка никто никому ничего не должен.

  3. Чиновник из Минфина

    Не будут работники вставать на военный учёт

  4. Чиновник из Минфина

    Ты никому ничего не должен

  5. Нетипичный 1С-ник

    Не все организации ведут военный учёт

    • Рыжая из бухгалтерии

      Нетипичный 1С-ник, Да, конечно! Сказки не рассказывай!

  6. Евгения Вечер

    Капец еще одни гири, которые переложили на плечи работодателей.

    Зачем это мне как раюотодателю? Мало того, что мое дело платить налоги и сдавать многообразные отчеты по самому разному поводу - еще и справки. Хорошо, хоть я не буду ответственен за рождаемость в его семье, хотя, конечно, как знать..

  7. Директор в гневе

    "работники и студенты должны будут предъявить эту форму в военкомат вместе с заявлением о постановке на воинский учет".

    Ага, разбежались и встали на учёт три раза подряд...